Переходный возраст. Чем он обусловливается и как помочь ребенку его пережить

Переходный возраст

Каждый возраст имеет свои плюсы, особенности и проблемы. Подростковый возраст – не исключение из общих правил. Это длительный переходный период, в основе которого лежат критические психологические и физиологические состояния, формирующиеся в процессе развития ребенка.

Психологические особенности, характерные для подростка:

- повышенная чувствительность к оцениванию своей внешности посторонними людьми;

- душевные противоречия: потребность в общении может резко смениться желанием остаться наедине с самим собой; болезненная застенчивость сочетается с непринужденной развязностью, и пр.;

- высокая уязвимость, свойственная периоду полового созревания.

В подростковом возрасте у ребенка формируется собственная жизненная позиция, он считает себя вполне взрослым и ждет подобающего отношения со стороны родителей и педагогов к себе. Подросток не знает чувства меры и полутонов. Он торопится попробовать все, меняя друзей, стиль одежды, музыкальные пристрастия, испытывая при этом массу разочарований, страдая от неправильного выбора.

Переходный возраст – это тонкая грань между детством и взрослой жизнью, то, что было вчера навсегда останется в прошлом, а будущее еще туманно и пугающе. Чтобы взрослеющий ребенок не наделал глупостей, ему важно знать, что с ним происходит. Родители не всегда сумеют грамотно ответить на вопросы своего чада. Но это не означает, что мама и папа должны отстраниться от ребенка, оставив его наедине со своими проблемами. Психологи считают, что в тех семьях, где с детства были налажены детско-родительские отношения, дети легче преодолевают переходный возраст. Если вы еще не успели стать своему ребенку другом, сейчас самое время.

Общаясь со своим взрослеющим ребенком, придерживайтесь следующих правил:

- даже если для вас он еще ребенок, не подчеркивайте это, примите его позицию «взрослого» человека. Поверьте, не успеете оглянуться, как он станет взрослым;

- признавайте собственные промахи и ошибки. В подростковом возрасте ребенок уже осознает, что родители не идеальны и тоже ошибаются, и подчас это становится для них глубоким разочарованием. Извинитесь, если вы не правы, этим вы ничего не потеряете, а наоборот, укрепите свою позицию в глазах ребенка;

- не отмахивайтесь от ребенка, умейте его выслушать, лучше своевременно узнать о том, что тревожит ваше чадо, и помочь ему, чем пускать проблемы на самотек.

Выстраивая отношения с взрослеющим ребенком в дружеском тоне, вы избежите многих разногласий впоследствии. Любовь, терпение и поддержка со стороны родителей – серьезный противник всем проблемам переходного возраста.

Щоб провести незабутній вечір з коханою людиною чи хорошими друзями потрібно трішки підготуватись та поспішити замовити столик в ресторані Львів, де є все, і романтична музика, і чудова кухня та неймовірний дизайн інтер’єру.

Оставить комментарий