Свадебные суеверия – что правда, а что нет

Свадебные суеверия

Свадебные приметы имеют свою историю и историческую почву. Еще в Древней Руси выдавая девушку замуж, родственники и молодожены пытались соблюдать некоторые правила. Но порой нам советуют то, что совсем не имеет смысла и даже может навредить. Так чему стоит верить, а чему нет?
Первые приметы, которые стоит обсудить, это приметы связанные со свадебным нарядом. Очень многие девушки согласны с тем, что практически все суеверия, касающиеся платья невесты, сбываются, если их ослушаться. Самыми известными и правдивыми считаются: “Порвать платье – к злой свекрови”, “НЕльзя давать мерить платье никому, кроме самой невесты – счастье украдут”, “платье должно быть обязательно новым, иначе один раз сэкономишь – всю жизнь расплачиваться будешь”, “жених не должен видеть платья невесты до свадьбе – вся жизнь пройдет в ссорах”.
Следующие приметы касаются колец. Обмен кольцами во время церемонии – особый ритуал, к которому стоит подходить с особой тщательностью, ведь они нерушимый символ единства жены и мужа. Еще испокон веков существует примета, что кольцо должно быть из однородного гладкого сплава. А дурным предзнаменованием издревле считается уронить кольцо до или во время церемонии. Но тут могут подстраховать друзья “брачующихся” – продеть через кольцо ниточку, которая подстрахует от беды. Но тут тоже своя особенность – нитку после церемонии стоит сжечь.
Очень много поверий связано и с обувью. Туфли невесты с годами обросли очень интересными приметами. Например, нельзя покупать для невесты обувь со шнуровкой – отношения “распустятся”, а если сломается каблук, то семейная жизнь будет прихрамывать. И очень много эти суеверия находили свои подтверждения, многие девушки жаловались, что сломанный каблучок не дал семейного счастья.
Существует красивая примета, что если во время свадьбы будет идти дождь, то всю жизнь муж и жена будут не разлей вода. К этому добавляется, что дождь смывает отрицательную энергию, а враги, которые хотят попасть на свадьбу не придут. Вот здесь уже вера в суеверие расходится – кто-то жил всю жизнь счастливо, а кто-то расходился очень быстро.
И любимой приметой всех свадеб считается, что пойманный букет невесты ведет к быстрому замужество. Вот здесь развивается много споров – кто-то действительно очень быстро находит мужа, а кто-то ждет замужества несколько лет. Пожалуй, здесь стоит оговориться – девушки должны стоять на одном месте и не бежать навстречу букету – лишь тогда произойдет чудо.
Выходя замуж, каждая девушка невольно становится суеверной, но не стоит увлекаться. Ведь какими бы ни были приметы, и чтобы не произошло на свадьбе, очень важно отношение к суевериям.

Оставить комментарий