9 способов уменьшить количество потребляемой еды и не остаться голодным

как уменьшить количество потребляемой еды

Чтобы похудеть, нужно сжигать больше калорий, нежели вы потребляете, что неизбежно означает контроль за количеством еды. Означает ли это, что пока вы не достигните своей цели, ваш желудок будет издавать голодное рычание? Совсем не обязательно. Сокращение потребляемых калорий не всегда связано с сокращением объёма порции. Вот несколько простых способов потерять жир без ущерба для желудка.

1. Начните еду со стакана воды. Многие диетологи предлагают выпивать большой стакан тёплой воды перед каждым приёмом пищи. Вода, заполняющая желудок, снизит риск переедания и поможет мозгу адекватно и вовремя распознать сытость. Кроме того очень часто громкие звуки издаваемые желудком, свидетельствуют об обезвоживании, поэтому потягивание воды перед едой может заглушить не только чувство голода, но и урчание живота.

2. Носите облегающую одежду. Это не значит, что нужно втиснуть себя в штаны, которые перетянут вам все органы в тазобедренной части. Это значит, что штаны и юбки с облегающим поясом или кофты на кнопках и пуговицах, могут послужить вам прекрасным сигналом к тому, что ваш живот уже достаточно заполнен.

3. Больше вегетарианской еды. Блюда из овощей являются прекрасным заполнителем желудка с минимальным содержанием калорий. Например, шпинат может стать основой для вегетарианского сандвича вместо привычной булки. Другая хитрость вегетарианского взгляда на свою диету – это замена части мясного фарша грибным во многих полюбившихся блюдах. Для любителей овсянки – можно добавить побольше яблочных кубиков в блюдо. Для убеждённых приверженцев хлеба – заменить его на лаваш из цельного зерна, в который можно завернуть побольше овощей.

4. Выбрать правильную посуду. Исследования Корнельского Университета в 2012 году доказали, что цвет тарелки напрямую влияет на количество потребляемой с неё пищи. Исследователи выявили, что те, чьи порции еды и посуда имели низкую контрастность (например, макароны с соусом Альфредо на белой тарелке) потребляли на 22% больше еды, чем те, чья контрастность пищи и посуды были выше (например, макароны с красным соусом на белой тарелке). В связи с этим напрашивается один вывод – если вам необходимо съесть меньше, то старайтесь повысить цветовой контраст вашей пищи по отношению к тарелке, если же вы хотите съесть больше – то контраст должен быть минимальным, например, салат из зелёных овощей лучше всего есть из зелёной же салатницы.

5. Углеводы в качестве закуски. Для тех, кто сел на диету, необходимо переосмыслить способ потребления углеводов. Вместо того, чтобы залить мюсли йогуртом, лучше всего налить в чашку йогурт и сверху немного засыпать его мюслями, чтобы создать видимость привычной порции. Рис с овощами? Не добавляйте овощи в рис, а сделайте наоборот, тогда количество риса в вашей порции заметно уменьшится, а овощей увеличится.

6. Создайте атмосферу для медленной еды. Зажгите камин – если он есть, поставьте медленную успокаивающую музыку, чтобы задать тон неторопливой трапезе. Такая размеренность увеличивает удовольствие от приёма пищи, в то же время уменьшает порцию, так как мозг вовремя получает сигнал насыщения. Жуйте медленно, пока жуёте, положите вилку на стол и не держите её в руке, особенно не стоит сразу натыкать на неё новую порцию еды.

7. Добывайте пищу. Вот ещё один нехитрый способ замедлить еду: обращайте внимание больше на те продукты, которые требуют предварительной обработки, например, снятие кожуры или разделение на куски (апельсины, фисташки и т.д.)

8. Не ешьте из пакета или коробки. Знаете ли вы, сколько съедаете чипсов, когда устраиваетесь с пакетиком перед телевизором? Исследователи Корнельского Университета обнаружили, что люди, когда не получали визуальную подсказку о количестве еды (как, например, легко определить объём еды, если он лежит на тарелке перед глазами), потребляли на 50% больше пищи, чем если бы они её видели на тарелке. Если вам трудно отказаться от привычных пакетиков, то заранее разделите еду (например, печенье или орехи) на несколько порций. Которые вы самостоятельно определите до того, как есть «в слепую».

9. Начинайте с супа. Исследования показали, что хотя это может показаться и не логичным, начинать трапезу с супа, однако это снижает количество потребляемых за приём пищи калорий. Исследование, проведённое в 2007 году показало, что люди, съевшие суп в самом начале обеда потребляли на 20% меньше калорий, чем те, кто отложил первое блюдо «на второе». Самый лучший выбор – это суп на бульонной основе с овощами.

Прекрасные половине человечества салон красоты Дешели предлагает омооджуючи процедуры для кожи лица, которые сделают вас еще более красивой, молодой и неповторимой.

Оставить комментарий