Есть только одна причина похудения!

Post image for Есть только одна причина похудения!

Лишний вес и борьба с ним являются одной из актуальных проблем современного человека. Ее причинами являются, с одной стороны, запрограммированность нашего организма эволюцией на накопление жира «на черный день» и, с другой стороны, обилие еды в современных обществах и навязывание потребителю высококалорийных продуктов с помощью агрессивной рекламы. Вместе эти два фактора приводят к лишнему весу, который отрицательно влияет не только на внешний вид, но и на здоровье.

В связи с этим многие люди стараются похудеть, в большинстве случаев безуспешно. В современном капиталистическом обществе любая объективная потребность превращается в источник прибыли, искажается и преобразуется в нечто иное. Сейчас существует огромное количество спортзалов, кружков и секций, которые обещают быстрое похудение. В магазинах и аптеках продается огромное количество таблеток, пищевых добавок, чудодейственных средств для быстрого и эффективного похудения. В интернете можно найти сотни видов диет, некоторые из них просты, другие представляют собой сложные и мудреные схемы.

Все это маскирует тот простой факт, что есть только одна причина похудения. Это дефицит калорий. Просто, не правда ли? Если организм тратит калорий больше, чем получает, то он начинает сжигать запасы.

Но здесь одна хитрость: большой дефицит калорий переводит организм в «режим накопления», жир воспринимается как «последний рубеж обороны», а сжигается в первую очередь мышечная ткань. Это приводит не только к проблемам с внешним видом (худоба и дряблость не синонимы красоты) и здоровьем, но и к повторному набору килограммов после исчезновения дефицита калорий. Поэтому и жесткие диеты редко приносят долговременный эффект.

Следовательно, дефицит калорий должен быть небольшим. Для его создания есть два способа, которые можно использовать одновременно. Они очевидны и всем известны. Это, во-первых, увеличение траты организмом калорий. Следует запомнить, что больше всего калорий сжигают силовые тренировки. Такой эффект достигается тем, что восстановление после силовых тренировок отнимает много сил и энергии.

Но увеличивает трату калорий любая физическая активность, в целом, особой разницы, например, между силовыми тренировками и аэробными нагрузками нет. То есть с помощью силовых тренировок вы похудеете быстрее, но аэробные нагрузки приведут практически к тому же результату, только потребуют большего количества времени, вот и все. Так что заниматься нужно тем, что нравится, это будет главной гарантией поддержания необходимого уровня физической активности.

Во-вторых, это снижение потребления калорий организмом. Большинство сложных диет хотя и представляют собой уменьшение потребляемых калорий, но слишком усложняют процесс. При похудении нет разницы, что именно вы едите, главным является количество калорий. Худеть можно даже на пирожных и тортах, только съедать их надо очень мало.

В большинстве случаев не нужно следовать сложным схемам, которые позволят, например, снизить количество потребляемых белков или углеводов. Нужно просто заменить продукты на менее калорийные и отказаться совсем от слишком калорийных. Простой отказ от сладкого и мучного (или сильное ограничение их потребления) в долговременной перспективе принесет намного больше пользы, чем сложные и жесткие диеты. Запомните, хорошая диета это не постоянно чувство голода, это сбалансированное питание, которое создает дефицит калорий у вашего организма.

Напоследок следует сказать, что для похудения в первую очередь нужно следить именно за потреблением калорий. Многие люди воспринимают регулярное посещение спортзала как своеобразную индульгенцию на есть все без ограничений. Результатом такого подхода обычно является увеличение как мышечной массы, так и лишнего веса.

В то же время надо учитывать, что вместе с регулярными тренировками нужно увеличивать и потребление организмом калорий, иначе вы можете перевести его в «режим накопления», что принесет только вред как вашему здоровью, так и внешнему виду.

Вот и наступила холодная осень, а занчить время покупать теплую одежду и обувь. Сайт http://uggs.org.ua/ предлагает купить угги по доступным ценам и высоким качествам.

Оставить комментарий