Холодильник на замок или как справиться с вечерним обжорством?

как справиться с вечерним обжорством

Все мы знаем и вроде бы согласны с тем, что есть после шести – это вредно, плохо и не подобает девушкам, которые следят за своей фигурой. Но иногда ведь так хочется выскочить вечером на кухню (особенно, зайдя домой с холода после встречи с подругой или когда затянулся любимый фильм, за который ты всем сердцем переживаешь) и что-нибудь укусить.

К тому же, аппетит после ужина – вовсе непредсказуем. Можно плотно покушать накануне, торжественно пообещать себе: «больше ни крошки в рот!», и все же в какой-то момент сорваться и «уничтожить» полхолодильника, даже не доставая еду из кастрюль. Как же усмирить хищного зверя внутри себя, который все время норовит нарушить здоровый режим питания?

Первое проверенное средство – это горячая ванна (можно делать ванну с успокаивающими эфирными маслами). Очень часто наш организм реагирует не вовремя разыгравшимся аппетитом на состояние возбуждения. Горячая же ванна расслабляет и умиротворяет, а соответственно – и притупляет чувство голода.

Также будут хороши отвары мяты или зеленый чай с чайной ложкой меда. Жидкость наполняет наш желудок быстрее, и после выпитой кружки чая нам уже не хочется что-либо есть. И приятно, и полезно одновременно.

«Обмануть» организм можно с помощью жевательной резинки. Необходимо выбирать сладкую, фруктовую жвачку. Вкус сахара и фруктового сока в комплексе с жевательными движениями создадут иллюзию того, что только что вы слегка перекусили. И желудок на время успокоится.

Полезная привычка – чистить зубы на ночь после еды – также пойдет на пользу в борьбе с обжорством. После чистки зубов мозг рефлекторно будет получать информацию, что приемы пищи на сегодня – окончены.

Прогулки перед сном на свежем воздухе, особенно в приятной компании, будут отвлекать от мыслей о еде. Поэтому, вернувшись, вы, скорее всего, захотите крепко уснуть, а никак не сходить на кухню.

Несколько физических упражнений помогут организму переключиться с голода – на сжигание калорий, и после небольшой зарядки в конце дня у вас, скорее всего, уже просто не останется сил на еду.

Увлечься чем-нибудь и забыть о нахлынувшем аппетите – самое лучшее средство, чтобы его не удовлетворять. Пообщайтесь с интересным человеком в социальных сетях, найдите он-лайн фильм, от которого сложно будет оторваться на перекус. Единственное табу – это кулинарные форумы. От них, пожалуй, есть захочется еще больше.

Сладкие фруктовые и цветочные ароматы положительно влияют на нервную систему, успокаивая ее, и заставляя забыть о бутербродах и пирожных на ночь. Зажгите ароматические свечи или понюхайте эфирное масло с ароматом ванили или сладкого апельсина. Это – немного притупит подкравшееся исподтишка желание покушать.

Если все-таки очень хочется что-нибудь съесть и не удается справиться с голодом при помощи теоретических и мотивационных способов –погрызите яблоко или медленно рассосите два кубика шоколадной плитки. В таких количествах еда не навредит вашей фигуре, но позволит на какое-то время «заморить червячка».

Хотя, конечно, самым лучшим методом избавиться от поздних перекусов будет простое исключение из дома всех продуктов, которыми можно перекусить – фруктов, бутербродных наборов, шоколадок и т.д. Вечером, например, во время телевизионной рекламы, когда вы прибежите на кухню с намерением быстро что-нибудь забросить в рот, но при этом не найдете ничего «быстрого», вам вряд ли захочется подогревать кастрюлю с супом или варить макароны…

Оставить комментарий