В поисках идеального веса

идеальный вес

Женщин, довольных своим весом и фигурой, очень немного. Они, в основном, очень молоды и позитивно настроены. Их скорость обмена веществ позволяет ежедневно лакомиться пирожными и не полнеть. Бешеный ритм их жизни поражает окружающих. Конечно, ведь надо все успеть: и на учебу, и с подругой поболтать, а в пятницу вечером – обязательно пойти в клуб. И даже не выспавшись, они выглядят привлекательно.

Жаль, но это милое время очень быстро проходит. И вот, объективно оценивая свое отражение в зеркале, понимаешь, что выглядишь уже совсем не так, как в 18 лет. Хватит мириться с лишними килограммами! С лишними ли? Кто решил, что они лишние? Ваши слишком узкие джинсы? Или полноватая подруга, сказавшая: “Да и ты не худышка”? Не торопитесь садиться на жесткую диету, повторяя как заклинание “90 – 60 – 90″. Сперва постарайтесь определить, какой именно вес является для вас нормой, какой – идеалом, и насколько реальный вес отличается от того, к которому необходимо стремиться.

Как рассчитать свой вес

Нормальной называется масса тела, определенная по следующей простой формуле:
Масса (кг) = Ваш рост (см) – 100

Такой расчет подходит для 25-30-летних. Женщина после 30 имеет полное право добавить к полученному результату 2-3 кг, и это будет ее нормальный вес. Все что больше – избыток, но еще не критический. Если же ваш вес выше нормы более чем на 20 %, то, скорее всего, речь идет о начальной стадии ожирения.

Формула недостаточно точна и не учитывает тип конституции (телосложения) человека, однако в ее применении есть смысл. Она позволяет хоть и приблизительно, но очень быстро определить есть ли у вас лишний вес, и не является ли накопление жира вашим организмом уже не эстетической, а медицинской проблемой.

Кроме идеального веса нужно иметь еще и идеальный внешний вид и в этом вам поможет только лучшая косметика, которую вы найдете на http://cosmohit.ua/catalogue/image_skincare-0.html.

Идеальный вес

Хотя идеал и считается трудно достижимой степенью совершенства, но в случае с весом он вполне реален. Обладательница идеального веса, скорее всего, чувствует себя легкой и энергичной, ее сердце, сосуды и суставы не испытывают излишней нагрузки. А само осознание наличия в себе чего-то идеального способствует небывалому психологическому комфорту.

Вариантов расчета идеальной массы тела очень много, но наиболее часто используются лишь некоторые из них.

Модифицированная формула Брока основывает расчет на формуле нормальной массы тела. Для получения идеального веса мужчинам необходимо уменьшить свой нормальный вес на 10 %, а женщинам – на 15 %. Многие врачи-диетологи в клинической практике используют именно формулу Брока.

Еще один вариант – формула Брока-Брукшта в двух вариантах:

· для женщин: Масса (кг) = Рост (см) – 100 – (Рост – 100) / 10
· для мужчин: Масса (кг) = Рост (см) – 100 – (Рост – 100) / 20

Для вычисления идеального веса с учетом развития грудной клетки, а значит – с учетом особенностей телосложения, пользуются индексом Борнгардта, рассчитывающимся по формуле:

Масса (кг) = Рост (см) х Окружность груди (см) / 240

Но, пожалуй, наиболее популярен среди стремящихся похудеть индекс, известный нашим женщинам как индекс массы тела, формулу которого вывел на основе статистических данных бельгийский ученый Кетле (Quetelet):

ИМТ = Масса (кг) / Рост (м)

Трактуются результаты вычислений следующим образом:
· если значение индекса менее 16,0 – патологическая нехватка веса, требующая медицинской консультации;
· значение индекса от 16,0 до 18,5 – нехватка веса;
· значение индекса от 18,5 до 25,0 – нормальный вес;
· значение индекса от 25,0 до 30,0 – избыточный вес;
· значение индекса более 30,0 – ожирение.

Теперь, опираясь на научный подход, а не на мнение подруг, вы можете смело оценить свой вес и определить насколько он близок к идеальному или далек от него. Лишь после этого стоит принимать решение о том, необходимо вам худеть или нет.

Оставить комментарий