Все ли натуральное безопасно? Натуральная косметика

Натуральная косметика

Сегодня очень популярна косметика, выпускающаяся под названием «натуральная». Производители утверждают, что такие лосьоны, увлажняющие сыворотки, шампуни лишены химических ингредиентов, а значит, совершенно безопасны для нас.

Природная красота

Конечно, вытяжки из растений, экстракты и эфирные масла помогают нашей коже выглядеть свежей, подтянутой и ухоженной. Но проблема в том, что такое натуральное сырье без помощи «химии» не получить. Раньше для извлечения из цветков или листьев растения полезных экстрактов использовали в качестве растворителя такие же натуральные масла, но в наше время в косметической промышленности давно уже используют химические агенты, чтобы получить как можно больше сырья. К тому же такие вещества обходятся гораздо дешевле. По окончании процесса растворители удаляются также при помощи других химических элементов.

Безопасное опасно

Кажется, что все просто: если в составе указаны лишь ингредиенты натурального происхождения, то косметический продукт безопасен. Но даже натуральные масла могут быть вредны для кожи. В процессе хранения происходит процесс окисления, что делает продукт уже потенциально опасным. Чтобы увеличить срок хранения косметического средства, производители добавляют консерванты, а чтобы придать ему приятную текстуру – эмульгаторы. Часто производители даже в «натуральные» средства добавляют отдушку, чтобы усилить слабый натуральный запах фруктов или цветов. Справедливости ради следует отметить, что обычно «грешат» этим лосьоны, кремы для тела и гели для душа. Кремы для области век или для чувствительной кожи обычно парфюмерных добавок не содержат.

Не стоит забывать, что и растительные экстракты могут быть аллергенами. Поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, нужно быть особо осторожными и с растительными компонентами в косметических средствах.

Разумеется, читать состав продукта следует обязательно! И прежде чем покупать крем, определитесь, что вы хотите получить в результате: увлажнение, питание или лечение. Возлагать большие надежды на бюджетное средство, конечно же, глупо!

Выбор косметического средства

Не стоит надеяться на продавца-консультанта в столь важном деле. Лучше перед походом в магазин проконсультируйтесь с косметологом. Он посоветует, какой крем необходим вашей коже, в чем она нуждается именно сейчас. В своем арсенале они тоже имеют немало средств по уходу за кожей, может, вам и в магазин не придется идти.

Если все-таки вы решили обойтись без помощи специалиста, то выбирайте уходовые средства в специальных магазинах, где в наличии есть пробники. Крем тестировать нужно обязательно. И лучше не торопитесь с покупкой. Небольшое количество средства нанесите на некоторые участки кожи и подождите сутки. Так вы исключите возможную аллергическую реакцию на препарат. Да и общее впечатление о креме может измениться. Никогда не приобретайте косметические средства на рынках, в переходах или неспециализированных магазинах, где нет возможности протестировать выбранный продукт и нет условий для правильного его хранения.

Срок годности – это один из главных факторов, на которые нужно обязательно обратить внимание. Состав импортных средств обязательно должен быть переведен на русский язык, хотя информация на таких вкладышах бывает обычно неполной.

Запах крема не должен быть очень слабым, а на дизайн средства нужно обращать внимание меньше всего.

Кремы с явными рекламными призывами и обещаниями (избавление от морщин за три дня, увеличение груди, осветление кожи за полчаса и т.п.) обходите лучше стороной. Если состав средства написан с грамматическими погрешностями, то это явно свидетельствует о его «кустарном» производстве.

Для самостоятельного выбора крема следует знать действие самых основных его компонентов: витамин А повышает эластичность кожи, способствует выработке коллагена, витамины Е и С – антиоксиданты, помогающие организму бороться со старением, гиалуроновая кислота и карбамид – отличнейшие современные увлажнители кожи, аллантоин и пантенол заживляют и успокаивают кожу.

Хотите выглядеть стильно? Тогда посетите интернет-магазин женских сумок, где вам предложат новейшие модели сумок по доступным ценам и высоким качеством.

Оставить комментарий