Гвинея

Это одно из немногих мест, где можно еще встретить леопарда, и находится оно в Западной Африке. Раньше эту страну называли Африканская Швейцария. Для французов ее название звучит как Гинее или Французская Гвинея. Сейчас ее называют просто – Гвинея или Гвинея-Конакри.

Побережье Гвинеи

На карте название Гвинея закреплено за прибрежными государствами – Гвинея, Гвинея-Бисау и Экваториальная Гвинея. Столица Гвинеи – город Конакри, портовый город на Атлантическом океане, водами которого омывается западная сторона Гвинеи. Территория страны разделена на 7 провинций. Официальным языком считается французский. Хотя в провинциях люди общаются на 8 диалектах, совсем схожих между собой. Валюта  – гвинейский франк. Страна живет по Гринвичскому часовому поясу, время отстает  на 3 часа от московского.

Климат страны

В этой стране температура ниже 15 °C не опускалась никогда. Чаще всего она держится в пределах 25 – 28°C . Субэкваториальный климат имеет резко выраженный сезонный контраст. Зимой он сухой, из-за ветра харматтана, который дует из Сахары. Летом воздух очень влажный. Вся страна поделена на 4 части. Верхняя и Средняя  Гвинея – это саванны с разнообразными растениями и  животным миром. Вы можете встретить слона, леопарда, гиппопотама и много стад обезьян. Влажные тропические леса, которыми покрыта Лесная Гвинея, богаты на кокосовые и масличные пальмы. Нижняя Гвинея – это заболоченные джунгли. Именно такая  Гвинея привлекла французов в 19 веке.

Французы и местное население

Французы пытались заключить договора с вождями Гвинеи о ненападении. Но случалось так, что французские торговцы были убиты местными жителями. Тогда французы организовали на территории Гвинеи свою колонию Ривьер дю Сюд. А в конце 19 века вся Гвинея вошла в состав Французской Западной Африки. С 1958 года она приобрела статус независимой Гвинейской Республики, разорвав с Францией все деловые отношения, оставив себе лишь французский шарм.

Развлечения для туристов

Каждый турист здесь найдет развлечение для себя. Есть места для дайверов – залив Милн.  Окунувшись в глубину, каждый поражается красоте коралловых рифов и подводных склонов.  Для желающих увидеть настоящую жизнь африканских племен, будет интересен г. Боке и национальный музей в Конакри, который  удивит множеством ритуальных масок, разнообразием оружия африканских племен.  Нетронутая человеком природа сохранилась в заповеднике священной горы Нимба, в национальном парке. Любители активного отдыха найдут себя на горных порогах Фуяма и водопаде Бафара. Для тех, кто привык отдыхать с комфортом, в 10 километрах от столицы прямо на островах Атлантического океана,  оборудованы великолепные элитные пляжи. Шумные базары и современные отели прекрасно сочетаются в лучших курортных городах Гвинеи.

Оставить комментарий