Турция

Турция – одна из самых привлекательных для туристов стран мира. Многие думают, что знают о ней все. Но так ли это? В этой статье будут представлены ответы на наиболее популярные вопросы туристов о Турции и рассказаны самые важные и полезные факты об этой стране.

Местонахождение, столица, валюта

Большая часть территории Турции расположена на юго-западе Азии, а меньшая ее часть – на юге Европы. Столицей государства является город Анкара – один из крупнейших мегаполисов Турции с населением более 4 млн человек. Официальной государственной валютой республики является турецкая лира. Но в эту страну можно взять также доллары и евро, которыми легко можно расплачиваться в местных магазинах. Турция находится в Восточноевропейском часовом поясе, поэтому разница во времени с российской столицей составляет -1 час. Статус государственного языка страны принадлежит турецкому языку, на котором говорит большая часть населения. Но, многие турки знают и русский язык. Это связано, прежде всего, с большим наплывом туристов из России.

Природные условия

На территории Турции преобладает горный рельеф, поэтому климат страны преимущественно горный. Но ему также присущи некоторые признаки континентального климата. В некоторых районах страны жаркое лето и очень суровые зимы, а которым районам присущ более мягкий климат: зимы не столь холодные и снежный покров не держится постоянно.

В связи с подобным типом климата природа Турции отличается большим видовым разнообразием растений и животных. На территории страны произрастают как хвойные леса, так и фруктовые деревья. Из-за разнообразия природных зон на территории республики обитают множество различных видов животных.

Историческая сводка о Турции

Турция в современном смысле этого слова появилась лишь в XI веке. Но ранее, еще несколько тысячелетий назад, на территории республики развивалась цивилизация, которая в последствие стала одной из самых могущественных в мире. Великая Османская империя появилась лишь в Раннем Средневековье, когда к власти пришел Осман. После создания империи Турция ввязалась в череду бесконечных войн и значительно увеличила свою территорию, в том числе благодаря тому, что в 1453 году государство захватило Византийскую империю, а в последствие и Грецию, контроль над которой держался вплоть до XIX века.

Достопримечательности и развлечения в Турции

Турция – удивительная страна, которая богата огромным количеством достопримечательностей, расположенных на территории всей страны. Каждый регион выделяется чем-то особенным и неповторимым. Одной из самых популярных достопримечательностей республики является Памуккале, природное явление, уникальное по своей природе и поражающее своей ослепительностью. Оно представляет собой скалы, полностью покрытые белыми соляными отложениями. Другой не мене потрясающей достопримечательностью является собор Св. Софии, огромный и величественный памятник архитектуры.

В Турции туристы могут не только посетить все интересующие их достопримечательности, но и насладиться прекрасными пляжами и чистой морской водой. К тому же, во многих отелях часто устраивают вечеринки, на которых можно не только весело провести время, но и познакомиться с новыми людьми. Поэтому без колебаний заказывайте Туры в Турцию и уже в ближайшее время отправляйтесь в сказочный недельный курорт.

Оставить комментарий