Италия. Верона – лебединая песня на розе ветров

Верона

Верона – это старинный уголок Италии, имеющий свое увлекательное прошлое и не менее насыщенное настоящее. Удобное месторасположение Вероны позволило ей добиться могущества в прошлые времена, но не уберегло от посягательства Франции, Австрии, Венеции. Только в середине XIX века прелестный городок Верона попал под заботливое крылышко Итальянской Республики.

Отголоски влияния различных культур сохранились в Вероне благодаря впечатляющим достопримечательностям. Огромнейший амфитеатр Арена, немного уступающий размерами Колизею – это памятник римских времен. В него могли вместиться двадцать две тысячи зрителей. Амфитеатр использовался в разных целях. При жестоком римском правлении здесь проводились кровавые состязания гладиаторов. Во времена Средневековья рыцари демонстрировали свою доблесть и отвагу. В наши современные времена лучшие певцы (Паваротти, Доминго, Мария Калласс и др.) показывали прекрасную мощь своего голоса зрителям под прекрасным звездным небом Вероны.

Во времена Карла Великого городок пополнился святыми христианскими базиликами. Средневековье подарило красивейшую готическую церковь Святой Анастасии. Если пройтись по симпатичной набережной Адидже, то есть вероятность захлебнуться от восторга и удивления, так как там раскинулся настоящий кремль! Красноватая кирпичная кладка, величественная монументальность и сила. Здание называется замком Кастельвеккио и построен он был раньше Кремля, что наводит на определенные размышления о Вероне вдохновительнице. Внутри замка причудливое убранство: висячие мостики, неожиданно возникающие лестницы, ведущие на уютные миниатюрные дворики и живописные садики. Залы приковывают внимание работами известнейших итальянских гениев.

На площади Пьяцца де Эрбе расположился восхитительный фонтан Мадонны Веронской. Если кинуть золотистую или серебристую монетку под журчащие струи фонтана, то привлечешь успех в бизнесе.

Помимо ошеломляющих достопримечательностей Верона прославилась тем, что имеет чарующий статус любовного городка, присвоенный ей Шекспиром. Парадоксально, но, несмотря на то, что сам Уильям Шекспир никогда там не был, он избрал этот городок для драматических событий романа «Ромео и Джульетта». Теперь нескончаемый поток туристов всех возрастов стремится оказаться на месте, где произошла самая знаменитая любовная трагедия.

Дом Джульетты – вот цель всех романтиков и почитателей творчества Шекспира. Улица Капелло, дом 23. Над входом в арку висит шляпа, символизирующая фамильный герб. Пятиэтажный кирпичный дом построен в XII веке, но несколько веков подряд менял свой интерьер. Известный балкончик находится на месте, но чтобы туда пробраться романтическому современному Ромео пришлось бы воспользоваться не раскидистым деревом, а вполне удобной для альпинистских трюков стеной. Но, в общем, то сейчас эти подвиги не к чему и чтобы насладиться аурой жилища Джульетты надо пройти через дверь. Внутреннее убранство возведено со всей страстью, все были стены исписаны пылкими влюбленными, умоляющими, заклинающими и клянущимися в вечности своего чувства. Особенно выделяются затейливые иероглифы. Правда на сегодняшний момент правительство Вероны сочло надписи неуместными и удалило их все, за исключением тех, которые затаились в арке.

Для признаний придумано ультрасовременное устройство, на котором транслируются признания, присылаемые возлюбленными посредством мобильного телефона. А еще можно воспользоваться самым обычным, но таким родным способом – это взять ручку с бумагой и написать письмо Джульетте. У неё теперь имеется собственный штат, состоящий из пары психологов и секретарей.

Жители Вероны с трепетной любовью относятся к хрупкой Джульетте и установили не только её день рождения, день венчания, но и прелестный памятник, часть которого отполирована прикосновениями и объятиями настолько, что излучает сияние.

Верона очень сердечный город. Повсюду продаются сердечки на любой самый прихотливый вкус: одинарные и двойные, пронзенные стрелой и разламывающиеся пополам, надписанные и гладкие, съедобные и сувенирные. Говоря о сувенирах, то большинство из них запечатлели веронских любовников.

О Вероне можно слагать песни и петь чарующие серенады. Атмосфера лебединой песни на розе ветров пропитала воздух этого итальянского уголка. Счастливые улыбки, понимающие взгляды, радушные лица, заливистый льющийся смех и сотни парочек, крепко сжимающих друг друга за руки, наполняют потрясающим ощущением эйфории. Здесь нужно бродить пешком, вглядываясь в детали, изумляясь каждому открытию и запечатлевать на память все, что восхищает. Чтобы впоследствии смаковать удовольствием от города, опьяняющего истиной силой любви.

Предлагаем туры на популярные курорты, которые подарят вам массу эмоций, радости и воспоминаний.

Оставить комментарий