Как легко вставать по утрам?

Как легко вставать по утрам

Только представьте: раннее утро, почти ночь. Вы в теплой кровати под мягким одеялом, вам снится приятный яркий сон, вы наслаждаетесь каждой минутой отдыха. И вдруг утренняя безмятежность прерывается громким противным пиликаньем будильника.
Дзынь!
Вы подрываетесь с кровати, с ненавистью хлопаете по звенящему механическому монстру и тоскливо думаете, что вот оно, утро. Пришло.
Последующие сборы на работу не особо добавляют плюсов вашему настроению, а если еще вспомнить об утренних пробках, давках в транспорте, и вообще – впереди еще длинный беспокойный рабочий день!
Такой сценарий, повторяющийся изо дня в день вряд ли добавляет вам счастья в жизни.
Что же делать? Знаете, как говорится, с какой ноги встанешь… С утреннего подъема и следует начать!

Во-первых, подготовьтесь к утру с вечера. В идеале бы лечь спать пораньше, а не как всегда (залипая в телевизор или вчитываясь в книгу, пока строчки не начинают расплываться перед глазами). Устроиться в кровати поудобнее, расслабиться и представить, как встаете утром, едва прозвенит будильник. Как с удовольствием потягиваетесь, ощущаете себя выспавшимся и довольным, как идете в ванную комнату и смываете остатки сна прохладной водой.

Подобная визуализация очень помогает ранним утром, когда единственное желание – вернуться обратно в постель под теплое одеяло.

Во-вторых, хороший результат оказывает четкое представление времени, когда вам надо вставать. Лучше всего делать это прямо перед сном. Визуализируйте перед собой часы. Не важно, механические или электронные, главное – чтобы вам было комфортно воспринимать по ним время.

Представьте, что часы показывают необходимые вам цифры, и мысленно скажите себе: «Я хочу проснуться завтра ровно в это время». Повторите фразу несколько раз.

Подобное самопрограммирование зачастую помогает проснуться намного лучше обычного будильника. Главное, если с одного раза не получилось добиться нужного результата, пробуйте еще.

В-третьих, лучше всего просыпаться в прохладной комнате. Да и не только просыпаться, сам сон тоже будет крепче и спокойней, если спать в тщательной проветриваемом помещении. Лучше выбрать потеплей одеяло (чтобы не простыть ненароком), но оставить окно или форточку чуть приоткрытыми.

В-четвертых, не ставьте будильник рядом с кроватью. У вас больше шансов встать сразу, если до аппарата придется добираться через всю комнату. Некоторые и за это время успевают проснуться.

В-пятых, если уж встали, ни в коем случае не переводите будильник «еще на 10 минуточек» и не ложитесь обратно! Эта уловка чаще всего не срабатывает, и вместо спокойного неторопливого утра вас могут ожидать панические сборы с матом и руганью. Какой уж тут позитив!

Лучше если выключив будильник, вы сразу пойдете в ванную комнату – умываться. Вода поможет взбодриться, и вы уже более-менее пришедшим в себя сознанием поймете, что поступили правильно, и возвращаться в кровать вам уже не захочется.

В-шестых, физические упражнения – отличный способ проснуться окончательно и зарядиться бодростью на весь день. Не обязательно по утрам выполнять большой комплекс йоги, или устраивать себе часовую кардио-тренировку. Вполне хватит 10-15 минут легкой разминки под ритмичную бодрящую музыку.

И главное – думайте о том, что у вас впереди целый день, прекрасный и светлый, и он приготовил вам много интересного и приятного!

Оставить комментарий