Как избавиться от вредной привычки?

Как избавиться от вредной привычки?

Наверное, каждый в своей жизни хоть раз обещал что-то начать делать с понедельника. Сесть на диету, бросить курить, взяться за учебу, заняться спортом. Список может быть бесконечным, и каждое дело для нас необычайно важно, ведь чаще всего от этого зависит наше моральное удовлетворение, наше физическое состояние или даже успех в жизни.

Вот только отказаться от вредных привычек и научить себя полезным далеко не так просто, как кажется. И великое правило понедельника помогает только единицам.

И ведь мы оправдываем себя/обвиняем в том, что – недостаточно воли, много лени, слабый дух, мало мотивации. Нам кажется, что мы боремся с большим-большим и сильным врагом. И что стоит хоть раз его победить, то все – он больше не вернется. И мы сможем делать все так, как захотим.

Но правда в том, что тот, с кем мы боремся – мы сами.

Каждая привычка – это часть нас. Не враг, не паразит, а программа подсознания, когда-то нами же и доведенная до автоматизма. То есть, если мы хотим избавится от привычки, надо просто изменить программу, «переавтоматизировать» ее на выполнение нужных и полезных действий.

И первое, что надо для этого совершить – определить причину возникновения привычки.

Ведь сама по себе она лишь следствие, установленный набор действий, созданный для… А вот это «для» и надо выяснить. Потому что если сразу избавляться от самой привычки, не устранив причину, можно спровоцировать возникновение новой привычки, еще хуже и «вреднее» предыдущей.

Таким образом, самое главное – найти причину.

Она может быть какой угодно – от стремления отвлечься от раздражающих придирок мамы до неправильно организованного времени сна и бодрствования.

Поэтому понаблюдайте за собой какое-то время. Когда именно проявляет себя ваша привычка? Бывают ли периоды, когда вы о ней даже не вспоминаете? В чем разница между этими моментами и теми, когда привычка вас снова находит? Что может спровоцировать вашу привычку?

Ответьте на эти вопросы и тогда вам станет ясна причина ваших нежелательных действий. А когда известна причина, уже можно работать над ее устранением.

Второй важный пункт – необходимо принять твердое решение избавиться от привычки. Не с понедельника, не с завтрашнего дня, а прямо сейчас и здесь! Придумайте себе «наказание» за нарушение обещания, а еще лучше поспорьте с кем-нибудь на довольно крупную сумму, что вы больше никогда не вернетесь к своей привычке. И тщательно отслеживайте свое поведение в те моменты, когда раньше она появлялась – чтобы вовремя загасить даже попытку ее очередного возникновения.

Еще один способ избавиться от привычки – найти ей замену. Если вы курите и отчаянно желаете бросить, найдите себе такое занятие, которое бы прекрасно отвлекало вас от желания пойти покурить. Будет это внеплановый обед (лучше овощами или фруктами – чтобы ненароком не создать себе в будущем неприятности с лишним весом), или общение с другом, или увлекательный проект на работе, или же интересная книга. Что угодно, лишь бы оно помогло вам забыть хотя бы на время о вашей привычке.

Хорошо помогает самоконтроль. Можно развесить по дому бумажки-напоминалки с тем, что делать ни в коем случае нельзя. К примеру, некоторые прикрепляют на холодильник забавные записочки с просьбами (себе же) не есть после 6 вечера.

Чтобы обеспечить тяжелобольному человеку поминутный уход стоит взять в помощь круглосуточный патронаж, где опытные медсестры и сиделки присмотрят за больным на самом высоком уровне и позаботятся о его быстром выздоровление.

А еще отличный эффект достигается самогипнозом или аффирмациями. Придумайте себе фразу. К примеру: «Я легко могу обходиться без сигареты», или «После 6 вечера я чувствую себя сытой и счастливой», или «Я спокойна в любых обстоятельствах». Главное, чтобы фразы были позитивными, без «не», поскольку наш мозг, к сожалению, частицу «не» преспокойно игнорирует. И повторяйте эти предложения про себя и вслух как можно чаще.

В так называемой борьбе с привычкой – самое важное! – продержаться месяц. Ведь считается, что именно по истечении тридцати дней в нашем подсознании закрепляется то или иное действие или реакция. Поэтому все, что от вас требуется – тридцать дней поступать так, словно вашей привычки не существует.

И потом все станет намного легче.

Удачи вам!

 

Оставить комментарий