Не пора ли подумать о своем здоровье?

купить 1с

Технический прогресс мы привыкли отождествлять с позитивным развитием. Многочисленные достижения во всех отраслях жизнедеятельности человека в сотни раз облегчили труд, сократили время на выполнение рутиной работы. То, что лень является двигателем прогресса, отчасти верно. Человек не хотел ходить пешком, и придумал автомобиль. Лень ему преодолеть несколько этажей  – появились лифты. Не хочется ему напрягаться со сложными вычислениями  – появились компьютеры. Бухгалтер сегодня порой и не знает всех проводок, так как когда-то он решил купить 1с и теперь все отчеты создаются за считанные секунды, а формирование баланса для некоторых бухгалтеров так и остается тайной за семью печатями.

Но технический прогресс наделил нас и менее позитивными моментами. В свое рабочее время человек стал меньше двигаться. И такой малоподвижный сидячий образ жизни послужил причиной многочисленных заболеваний. Снижается  естественный уровень тока лимфы и крови,  наблюдается дряблость мышц, накапливается лишний вес, что в совокупности приводит к сердечным заболеваниям.

Давайте проанализируем стандартный рабочий день обычного офисного работника. Утро начинается с быстрого завтрака и небольшой пробежки до общественного транспорта, где он тут же плюхается  в кресло и несколько минут едет к месту своей работы. Затем рабочий день: совещания, перекуры, компьютер, ворох бумаг. А вечером он приходит домой выжатый, как лимон. Движений на самом деле было мало, но усталость ощущается огромная. А дома опять: ужин, удобный диван, телевизор. Рабочий стресс, общая загруженность в сочетании с суматохой и спешкой все это приводит к моральному и физическому истощению.

Как же исправить ситуацию? Не имея конкретного стимула, заставить себя делать зарядку – это сложно. Но можно воспользоваться и менее кардинальными методами. Начните с малого. Например, часть пути на работу преодолейте пешком, а в обеденные перерывы выполните небольшие упражнения с наклонами и приседаниями.  Не менее важно найти оптимальное положение тела во время сидения. Оно должно быть более щадящим по отношению к позвоночнику. Ученые рекомендуют сидеть, откинувшись на спинку стула или рабочего кресла так, чтобы угол между ногами и верхней частью тела составлял 135 градусов! Не пользуйтесь каждый раз лифтом. А для поддержки мышц в тонусе прекрасно помогают упражнения на статическое сжатие. Такие упражнения можно делать даже по дороге на работу или сидя за рабочим столом в офисе. Десяток другой таких упражнений повысит тонус организма, улучшит кровоток и не даст развиться застойным явлениям.

Оставить комментарий