Помощь профессионалов – нужна ли она?

Помощь профессионалов

Тебе некогда болеть, устраивать неудачные эксперименты со своей внешностью и тратить время на походы по магазинам? Это вовсе не повод пренебрегать своим здоровьем и внешностью! Есть люди, которые помогут решить твои проблемы.

В блокноте современной женщины (а ты, несомненно, из их числа) должны быть номера телефонов людей, которые помогут в трудную минуту. Обзаведись собственным парикмахером, портнихой, стоматологом, инструктором по шейпингу, гинекологом, психологом, косметологом, и тогда – стоит лишь набрать номер – нужный человек протянет руку помощи. И что немаловажно – сделает всё по самому высшему классу, с гарантией и попутно доставит море удовольствия.

Парикмахер
Регулярно посещать одного и того же парикмахера – совсем не вредная привычка. Есть три серьёзных повода записаться в салон красоты: предстоящее свидание или важная встреча, плохое настроение или же… если ты просто соскучилась за своим мастером. Ведь ни для кого не секрет, что женщины приходят в парикмахерскую не только за новой причёской, но и за общением и зарядом положительной энергии.

Если ты хочешь попасть на приём к профессионалу, поинтересуйся в салоне, к какому мастеру самая большая запись. Перед тем как сесть к нему в кресло, узнай, в каком стиле он работает: есть мастера повседневных причёсок, есть любители ярких и необычных стрижек. Ты должна убедиться, что мыслишь с мастером в одном направлении! И не забудь обратить внимание на наличие дипломов, висящих над его столом или скромно отдыхающих под стеклом, – свидетельство того, что человек участвует в семинарах и конкурсах, постоянно развивается. Не рассчитывай, что мастер сразу же радикально изменит твой стиль. Далеко не каждый профессионал отважится сделать это, не зная тебя. Ведь для того, чтобы причёска выглядела органично, парикмахер должен изучить твой характер, ритм жизни, профессию и даже то, какие мужчины тебе нравятся. Рассказать всё это можно только человеку, который стремится понять тебя и хочет, чтобы ты пришла ещё. Он обязательно тебя запомнит, и когда ты придёшь в следующий раз, встретит, кок старую знакомую.

Прелесть постоянного парикмахера в том, что он никогда не спросит: «Как вас постричь?» Он сам предложит тот образ, в котором тебя видит, и откажется делать то, что тебе точно не подходит. И пусть тебе это не понравится и ты уйдёшь к другому мастеру (чтобы сравнить или попробовать что-то новенькое), он с удовольствием встретит тебя, когда ты вернёшься. Причём, не станет обсуждать плохую работу своего предшественника, даже если сейчас ты действительно выглядишь не супер. Он не позволит себе работать одновременно с двумя клиентами: в его кресле ты почувствуешь себя так, словно ты одна на целой планете! Если к тому же ты сможешь обсудить с ним последние мировые новости и недавнюю покупку щенка миттельшнауцера, не сомневайся: у этого мастера стоит стричься!

Косметолог
Самое главное, что должна знать каждая женщина, – лицо поддаётся воспитанию. Три-четыре месяца общения с хорошим косметологом, – и никто не сможет вспомнить, что у тебя были лишние морщинки или слишком жирная кожа. А ты почувствуешь, что совершенству нет предела, и уже не сможешь отказать себе в удовольствии посещать кабинет.

Хороший косметолог – человек, которого ты всегда рада видеть. Важно, чтобы вы подходили друг другу психологически и на уровне энергетики. Косметолог должен относиться к тебе не как строгий врач к пациентке, а как мастер золотые руки к своему любимому произведению искусства. Внимание! Руки должны быть и в самом деле золотыми. Ведь косметолог касается ими твоего лица, и при этом у тебя должны возникать только приятные ощущения.

Косметический кабинет – это место, где можно и нужно расслабиться и получить удовольствие. Хорошему мастеру приходится работать не только с лицом, но и с душой: ведь все твои огорчения моментально отражаются на внешности. Перенервничала – и сразу лицу нужна помощь. И косметолог её окажет, а заодно поработает психотерапевтом. Поверь, после рабочего дня и перегрузок ты заслужила немного отдыха, а твоё лицо – максимум заботы. Волшебные процедуры «антиоксидация» и «кислородонасыщение» вернут коже упругость и молодость. А как помогает разговор с человеком, который выслушает и скажет: «Сейчас опять станешь красавицей, и всё наладится. Главное – не нервничай»!

Постоянный косметолог – лучший друг твоего лица. Благодаря регулярным сеансам (а посещать специалиста нужно как минимум раз в месяц) мастер знает особенности твоей кожи: он помнит все морщинки наперечёт, знает, как действует процедуры и массаж, он в курсе твоих привычек, питания, режима дня и умеет ликвидировать любые неприятные последствия. Специалист посоветует средства по уходу за кожей, косметику, которая подходит именно тебе. К своему косметологу ты сможешь заглянуть за час до главного свидания в твоей жизни, и через 30 минут увидишь, какие чудеса возможны благодаря препаратам, дающим моментальный эффект.

Гинеколог
Самое ценное, что есть у женщины – это её репродуктивное здоровье. Возможность стать мамой – это счастье, которое просто необходимо тебе, чтобы почувствовать, что жизнь не проходит зря. Но здорового ребёнка может родить только здоровая мама. Поэтому женщинам нужно учиться быть здоровыми и иметь постоянного врача – человека, который поможет этого достичь. Избавься от пресловутого страха перед гинекологическим креслом (который достался нам от мам из советских времён) и найди своего гинеколога.

Как только девочка стала девушкой, она должна посетить гинеколога (если не было повода обратиться раньше), а с началом половой жизни наличие постоянного гинеколога – это просто необходимость, элемент внутренней культуры и уважения к себе. Даже если всё в полном порядке, то всё равно раз в год нужно показаться врачу. Здесь важно интуитивное ощущение нормальности: когда половые органы здоровы, ничто не беспокоит, женщина чувствует себя привлекательной, способной получить и подарить удовольствие в сексе. В такой ситуации достаточно профилактического осмотра. Это в том случае, когда у тебя постоянный партнёр. Если же ты поменяла партнёра или имела место случайная связь – приди к гинекологу (пусть даже ты была на приёме за день до этого контакта).

Твой врач-гинеколог – человек, которому ты рассказываешь всё. То, что ты не рассказываешь мужу, то, что ты скрываешь от мамы и от близкой подруги, ты должна будешь выложить как на духу врачу. Это необходимо, чтобы он мог поставить диагноз и назначить верное лечение. Ведь гораздо проще довериться и открыться одному специалисту, чем пересказывать свою историю болезни всем подряд. Выслушивать их «охи» и «ахи» и отвечать на вопросы: «Где ты раньше была? И как ты дошла до такой жизни?»

С первого взгляда, с первого слова между врачом и пациенткой должен возникнуть некий контакт. У тебя должно появиться чувство: «Он мне понравился!» Лечение не будет эффективным, если врач безжалостно и сухо ставит диагноз, не пытаясь донести до пациентки проблему и способы преодолеть её. После такого посещения остаются только страх и растерянность. Ты должна увидеть, что доктор может и хочет помочь и почувствовать, что теперь ты не останешься один на один с болезнью и проблемами.

Чтобы стать профессионалом, гинекологу недостаточно получить медицинское образование. Врач должен пройти роддом, поработать в больнице, в отделении гинекологии. Это не только опыт, но и особое отношение к здоровью женщины. Такой специалист ради твоего же спокойствия максимально информирует тебя, разложит всё по полочкам, расскажет, чем лечит и почему. Причем всё это будет доброжелательно, доступно и ты поймёшь, что проблема есть, но она разрешима. К тому же у каждого опытного врача есть свой круг коллег, которым он доверяет, и когда нужна консультация терапевта, онколога, маммолога, эндокринолога, он устраивает эту консультацию. Тебе не нужно самой искать, к кому обратиться. Твой врач гарантирует контакт со специалистами такого же высокого уровня, как он сам, и в результате – эффективное лечение.

Инструктор по шейпингу
Шейпинг – это такой современный полезный наркотик. Как только ты начинаешь заниматься и видишь положительные изменения, оторваться уже невозможно. Ты откладываешь все дела, уходишь с работы ровно в 18.00 и бегом бежишь в зал. Но главное – в зале рядом с тобой должен быть человек, который заставит тебя работать.

Постоянный инструктор – почти скульптор твоего тела. В каком бы возрасте и виде ты не пришла, этот человек «слепит» из тебя то, что ты захочешь. Даже если ты совершенно неспортивная и состоишь из сплошных лишних килограммов, тренер подберёт программу, которая сделает твою фигуру более стройной и гармоничной. На регулярных занятиях (посещать зал нужно минимум два раза в неделю) ты выполняешь упражнения для определённой группы мышц, и через 2–3 месяца все слабые звенья превращаются в достойные восхищения формы. Причём это не только красота, но и здоровье. Поэтому на роль своего тренера выбирай не просто бывшего спортсмена, а человека со специальным образованием, который представляет, к каким последствиям могут привести нагрузки. На занятиях профессионала всегда интересно: каждый день новые упражнения, новая музыка, новые комбинации. Он чувствует твоё физическое состояние, настроение и сделает всё, чтобы занятие стало не только нагрузкой на мышцы, но и полной психологической разгрузкой.

Твой тренер – это тот, кто способен вдохновить на подвиги. Прежде всего – своим примером. Это означает не только то, что вы дружно делаете упражнения (инструктор не просто командует, он вместе с тобой выполняет все нагрузки и покрывается потом). Кроме того, он (а не только ты!) постоянно совершенствует свою фигуру, и ты видишь, каких потрясающих результатов можно достичь, работая над телом. А когда ты на последнем издыхании и кажется, что сейчас упадёшь, главное, чтобы тренер сказал «продолжаем» таким тоном, от которого откроется второе дыхание.

Мастер по пошиву одежды
Если женщина хочет выглядеть неординарно и быть единственной, рано или поздно она займётся поиском собственного мастера. Чаще всего – это портной подруги, сотрудницы или знакомой. В любом случае человек, результат труда которого ты уже видела и сумела оценить. Ведь 90% вещей, обращающих на себя внимание, – произведения мастеров, которые шьют индивидуально.

Твой мастер – это человек, который понимает и принимает тебя, твой образ жизни, образ мыслей, темперамент, запросы, твой стиль и манеры, не пытаясь переделать. Он просто придаёт профессиональное направление полёту твоей фантазии, и в результате вашего сотрудничества появляются очень гармоничные вещи.

Постоянный портной знает, какая ты на самом деле. Он сможет пошить вещь, которую ты наверняка полюбишь. Настоящий мастер чувствует, в чём тебе будет комфортно и радостно. А ещё он чётко представляет, какой крой лучше выбрать, как будет смотреться та или иная ткань, как заиграет отделка. Одним словом – умеет сделать так, чтобы твою красоту заметили окружающие.

Собственный модельер избавит от необходимости долго и нудно подбирать фасон, потом тратить время на поиски ткани и тысячи мелочей, необходимых для того, чтобы пошить хорошую вещь. Он с удовольствием исколесит весь город в поисках одной-единственной пуговицы (зато купит то, что нужно), поможете выбором качественной ткани (которая не только будет хорошо смотреться, но и окажется практичной в носке).

Постоянный мастер – гарантия изысканного и тщательно подобранного гардероба. Одна вещь дополняет другую, и в результате рождается неповторимый стиль. Модельер досконально изучает все линии фигуры, и поэтому ему удаётся посадить вещь так, что она будет как влитая. Он не окончит работу до тех пор, пока не увидит: «Всё! Это – шедевр!»

Психоаналитик
Несколько лет назад посещение психоаналитика было роскошью и у многих ассоциировалось лишь с сюжетом из голливудского фильма. Сегодня же личный психоаналитик – признак внимания к себе. Он действительно нужен, поскольку помогает достичь внутренней гармонии через осознание и преодоление травм и комплексов, таящихся в твоём подсознании.

Чаще всего хорошего психоаналитика находят «по цепочке»: люди, успешно прошедшие курс сеансов, рекомендуют его своим знакомым.

Выбирать психоаналитика нужно, основываясь на своих ощущениях. Тебе должны понравиться его голос, манера вести беседу, его подход к психоанализу и к твоей проблеме в частности. Если почувствуешь доверие, ты не только откроешь ему душу, но и придёшь ещё раз.

Чаще всего пациенты психоаналитика – это нормальные и успешные люди, которые заплатили за успех психическим дисбалансом («беспричинная» депрессия, страх). Если у тебя есть подобные симптомы, ищи профессионала.

Стоматолог
Стоматолог должен быть постоянным – это понятно и логично. Такой врач знает от начала до конца историю болезни. Помнит, что и когда он делал, хорошо чувствует тебя, знает, как ты реагируешь на боль, какую подобрать анестезию и как сделать так, чтобы твоя улыбка всегда была ослепительно белой.

Как найти «своего» стоматолога? Пробовать. Искать специалиста, поход к которому не превращается в пытку. Ты должна доверять и не бояться. Что-то не нравится – меняй врача. Очень важен личный контакт. Если тебе приятно общаться со стоматологом – это уже 25% успеха. Ты любишь, чтобы тебе всё подробно и обстоятельно объясняли – ищи человека, который сможет это сделать. Хочешь, чтобы стоматолог смешил до слёз – выбирай весёлого, но опытного. Но вот что действительно плохо, так это когда тебя запугивают или неискренне сюсюкают, вместо того чтобы работать.

Придя в клинику, ты, скорее всего, сразу оценишь её уровень: удобный холл, чистота и стерильность, современное оборудование. Тебе рады и общаются приветливо. Это касается не только стоматолога, но и медсестёр (персонал, попивающий чай с булочками в твоём присутствии, отпадает). А дальше – тест на профессионализм врача: насколько уверенно он работает, насколько быстро, насколько точно.

Показатель популярности врача – запись как минимум за два дня. Но, конечно, твой врач поможет тебе в любой момент: и среди ночи, и в выходной день. Твоя боль, точнее её ликвидация, – это для него главное.

Нужное о нужных людях

Устанавливая и налаживая контакт с профессионалами, к которым ты собираешься обращаться регулярно, не забывай об элементарных нормах этикета и правилах коммуникации. Соблюдая их, ты обеспечишь себе долгое и плодотворное общение с людьми, которые, несомненно, будут тебе очень полезны.

1. Выбирая специалиста для себя, воспользуйся рекомендациями его постоянных клиентов.

2. Условия взаимоотношений нужно оговорить изначально.

З. Ты должна доверять этому человеку. Не обязательно быть близкими друзьями, но общаться без проблем – непременно. Ведь тебе придётся обращаться к нему в критических ситуациях и делиться не только приятными новостями.

4. Научись поддерживать контакт: поздравляй с праздниками, передавай приветы, напоминай о себе не только в тот момент, когда тебе нужна помощь.

5. Заранее оговори возможность воспользоваться услугами специалиста в любое время (независимо от выходных и праздников).

6. Система взаиморасчётов – это глубоко личное дело. Ты можешь платить строго по тарифу, возможно, тебе (как постоянному клиенту) предложат скидку. Иногда в качестве оплаты может выступить адекватная услуга. Но главное правило: работа профессионала должна быть достойно оплачена. Даже если это твой друг. Тем более, если это твой друг! Использовать человека для собственных целей некорректно: потеряешь и друга, и хорошего специалиста.

7. Телефоны нужных людей следует вписать в домашнюю записную книжку, чтобы твои близкие могли в любой момент ими воспользоваться. Кроме того, рядом обязательно должны быть указаны номера телефонов специалистов, к которым можно обратиться в том (самом крайнем) случае, если тот, кто тебя обслуживает, уезжает в отпуск или в командировку.

Оставить комментарий