Медовые ванны – залог здоровья и красоты

Медовые ванны

Народная медицина с древних времен ценит полезные свойства меда, ведь он содержит огромное количество витаминов и веществ, которые необходимы для поддержания здоровья и красоты человека на должном уровне. О том, что мед лечит простудные заболевания, известно всем. Но не каждый знает – мед является отличным противовоспалительным и ранозаживляющим средством. Он помогает коже быстрее регенерировать и питает ее полезными компонентами. Поэтому мед добавляют в разнообразные косметические средства, делают с ним обертывания и принимают ванны.

Принятие медовых ванн оказывает благотворное воздействие не только на кожные покровы, но и на нервную, дыхательную и сердечнососудистую системы; стабилизирует обменные процессы в организме, повышает иммунитет, выводит токсины.

Несколько видов целебных медовых ванн

Холодная тонизирующая ванна. Повышает обмен веществ, избавляет от нервного напряжения, улучшает функционирование сердечнососудистой системы. Желательная температура воды до 30 градусов, но не менее 20. Количество растворяемого меда – 200 граммов. Время приема – не более 5 минут.

Некрепкая теплая ванна. Избавляет от бессонницы, устраняет боли и мышечные зажимы, улучшает пищеварение. В ванну набирается теплая вода. Добавляется две-три ложки жидкого меда, хорошо растворяется. Отведенное время на принятие ванны не должно превосходить получаса. Курс – 12 ванн.

Горячая ванна для похудения. Усиливает кровообращение, оказывает потогонное воздействие, выводит вредные вещества (такие как токсины и шлаки), прочищает дыхательные пути. Температура воды должна быть более 40 градусов. Мёда берется 200 граммов. Время принятия – до 10 минут.

Молочно-медовая ванна. Сделает кожу гладкой и необыкновенно нежной. Стакан меда смешивается с литром подогретого молока, добавляется в теплую воду. Продолжительность принятия – от 15 до 20 минут.

Хотя медовые ванны и приносят много пользы для организма, но при некоторых заболеваниях они противопоказаны, например, при диабете, гипертонии, воспалении легких, сердечной недостаточности, заболеваниях крови, злокачественных опухолях.

Для стильных и современных девушек создан блог о моде, где вам расскажут все о брендах и научат правильно подбирать одежду и аксессуары.

Оставить комментарий