Планирование и ведение семейного бюджета

Post image for Планирование и ведение семейного бюджета

Ох, уж эти деньги! Всегда и везде речь о них. А в семейной жизни, тем более. Планирование и ведение семейного бюджета – вещь сложная, но, вполне, реальная. Что бы ваши деньги всегда имели отчет, для этого нужно разумно с ними обращается. Ведь, как говориться, не в деньгах счастье, а в их количестве.

Куда мы тратим деньги

Часто мы хотим купить себе ту или иную вещь, приобрести новую бытовую технику или же взять кредит на автомобиль, но у нас не хватает денег. Для этого и существует некий «семейный бюджет». Очень важно усвоить следующий урок: большую роль играет не только то, сколько вы зарабатываете, но и то, сколько вы тратите. Поэтому, заведите себе особый дневник, в котором вы будете записывать все расходы вашей семьи, включая резиночки и заколочки для вашей дочери. Расчет семейного бюджета – это очень важная часть хороших взаимоотношений, ведь на почве денег возникают множество проблем в семьи.

Как действовать

Для начала, реально оцените ваши финансовые возможности и то, куда вы тратите деньги. В этом вам поможет список ваших доходов и расходов. Запишите все источники ваших заработков на отдельном листке бумаги. Сюда могут входить не только зарплаты и премиииз вашей основной работы, а также различные подработки и подарки родственников. Если у вас возникает вопрос по поводу точной сумы того или иного источника вашего заработка, то напишите минимальную суму, которую вы знаете, что получите в любом случаи. Следующим шагом будет аналогичный список, но он будет носить название «Расходы». Начните с тех, которые вы делаете каждый месяц: квартира (коммунальные услуги, телевидение, интернет, телефон, кредиты и прочие), проезды в общественных транспортах, пополнение мобильных счетов и другое. Эти расходы будут у вас всегда, не зависимо от того, что происходит вокруг вас. В этом же списке укажите суму, которую вы можете экономить каждый месяц. Это будут, так называемые, деньги на «черный день» или для оплаты учебы вашей малышки в ВУЗе. Кто знает? Также не забудьте о ваших расходах на продукты. Они играют не мало важную роль, ведь кушать мы хотим каждый день и тратим деньги на продукты тоже каждый день. Обратите особое внимание на непредсказуемые расходы. В их число входят походы в рестораны, кинотеатры, ночные клубы, а также приобретение новой одежды. Вот именно на все выше сказанное уходят ваши деньги. А, если же вы еще и курите, тогда на сигареты,ой, как много денег идет.

Как определить, что вы делаете все верно

После всех, сложенных вами списков, определите общую суму доходов и расходов. Если доходов больше – тогда ваша семейная пара справляется с деньгами отлично, но, если меньше, тогда пересмотрите, какие из перечисленных расходов вы можете сократить. Если вы все сделаете верно, то не успеете оглянуться, как деньжат в вашем семейном бюджете станет больше.

Оставить комментарий