Планируем детскую комнату

детская комната

 Казалось, это было совсем недавно: вы приехали со своим крошкой из роддома… А потом с таким восхищением наблюдали, как он делает свои самые первые шаги, и просили повторить “ладушки-ладушки”. Ребеночек был совсем маленький и ежеминутно нуждался в вашем близком присутствии, возможно, он даже спал рядом или вместе с вами. Но вот малыш немного подрос, перестал просыпаться ночью, самостоятельно выбираться из кроватки и говорить, что он сейчас хочет делать. Ему теперь требуется гораздо больше личного пространства, появились любимые занятия и новые игрушки, которые он уже может и хочет расставлять так, как ему нравится.

Значит, пришло время обустраивать детскую!

Пусть эти хлопоты будут только приятными. Не забывайте: для некоторых деток не так-то просто «отделиться» от мамы и папы, кому-то страшно оставаться одному в своей комнате. Подготовьте малыша заранее, расскажите, что скоро у него будет своя комната, как у взрослого, он сможет там играть, приглашать туда друзей. У него будут свои кровати, шкаф, полки – дети большие собственники, это должно их заинтересовать. Предметы интерьера желательно выбирать вместе с ребенком – но это в основном относится к картинкам, игрушкам, полочкам, рамкам для фотографий. А вот водить детей по огромным магазинам, подыскивая подходящую по цене и размерам мебель, не стоит. Точно так же, как втягивать малыша в рассматривание бесконечных рулонов обоев и видов штор. Лучше дома, в спокойной обстановке, расспросите его: «Какой цвет тебе больше нравится?» и «Каких животных ты любишь?». Чаще всего дети называют желтый, оранжевый, зеленый цвета – вы смело можете добавить к этому розовый, бежевый, салатовый и золотистый. Малыши еще не совсем четко разделяют тона и запоминают их названия, зато самими цветами потом будут любоваться. Постарайтесь уйти от шаблонов, от повторяющихся обоев с мультяшными героями – найдите свой рисунок, поэкспериментируйте. Обои лучше выбирать бумажные – они должны «дышать». Хотя с моющихся конечно же легче стирать шедевры маленьких художников. Можно также покрасить стены – причем даже каждую в свой цвет, нарисовать что-то (тех же животных, деревце, сказочный замок и т.д.). Вообще, краски в детской должны быть по-весеннему свежими и напоминать о природе. То касается пола, то лучше ложить паркет или ламинат, постелив сверху легкий коврик. Такой пол хорошо моется, а это важно, ведь в детской не должна задерживаться пыль, и, конечно, в комнате ребенка должно быть тепло и светло. Лучше всего, если она выходит окнами на юг или юго-восток. А уж уют – это дело ваших, родительских, рук.

Что касается мебели, то можно купить ее на какой-то определенный срок – скажем, лет до 8 (с горками, лесенками, потайными домиками) или же сразу выбирать «на вырост», когда ребенок будет уже не только играть, но и учиться (т.е. с письменным столом, удобными стеллажами для книг, тумбочкой для тетрадей и т.д.).

Желательно сразу же разделить комнату на 2 части: место для сна и отдыха и зону для игр (а в последствии – место для выполнения домашних заданий). Не ставьте кровать под скошенным потолком или нависающей люстрой, лучше расположить ее с севера на юг, чтоб солнышко как бы грело ему ножки.

Дети любят все, что связано с их собственной маленькой персоной. Поэтому не забывайте расставлять их поделки на полках, а на стенах развешивайте рисунки и фотографии. Детская комната, так сказать, – кузница индивидуальности и становления личности, ее творческого начала. И именно это место в доме стоит обустроить с особой тщательностью. В приятной, удобной и комфортной обстановке ваш малыш будет хорошо себя чувствовать и гармонично развиваться.

Оставить комментарий