Чем кормить ребенка в разные времена года

Чем кормить ребенка

Абсолютно все родители обязаны знать, как и чем кормить ребенка, ведь во многом детское здоровье зависит от правильного питания.

Несмотря на то, что рацион малыша составляют опытные диетологи, не всегда учитывается один немаловажный момент, а именно взаимосвязь питания со временем года.

Каждый сезон по-своему влияет на организм, возбуждает различные реакции и изменения. В такое время организм, особенно детский, требует повышенного внимания и ухода. Главная задача родителя в этот период – разработать наиболее подходящую диету для своего ребенка. Для этого необходимо знать и учитывать влияние различных сезонных факторов на детский организм.

Факторы воздействия
1. Атмосферное давление. У маленьких детей намного сильнее, чем у взрослых, проявляется метеочувствительность, то есть изменение состояния организма в зависимости от погодных условий. Как правило, в ветреную погоду малыши становятся более капризными и неспокойными, чем обычно. Этим объясняется появление коликов – реакцией на перепад давления служит причиной образования ветра. В такую погоду лучше воздержаться от кормления ребенка продуктами, которые способствуют усилению газообразования.

2. Солнечные ванны. Ученые выяснили, что дефицит солнечных лучей крайне плохо влияет как на детей, так и на взрослых – возрастает риск появления различных психологических проблем, таких, как нервный срыв, депрессия и другие. Также недостаток солнца может привести к нехватке витамина D, что необходимо компенсировать соответствующими продуктами.

3. Температура воздуха. Когда один сезон сменяет другой, в нашем организме начинает работать система регуляции. Во время таких переходов температура очень сильно колеблется, что заставляет наш чувствительный организм страдать от лишней нагрузки. Для устранения влияния этого фактора необходима длительная адаптация.

4. Влажность воздуха. Для организма стрессом является как повышенная, так и пониженная влажность воздуха. Особенно опасен сухой воздух – идет потеря воды при дыхании, пересыхание слизистых оболочек и кожи. В этом случае риск заболеть или заразиться вирусной инфекцией намного выше, так как сухость кожи и слизистых оболочек способствует быстрому повреждению. Потерю влаги необходимо исправить, добавляя больше воды в систему питания.

5. Свежесть продуктов. Это один из важнейших пунктов здорового питания, ведь чем свежее продукты, тем больше в них содержится витаминов и питательных веществ, полезных для детского организма. Это правило касается не только ягод, овощей и фруктов, но и других натуральных продуктов (молочные, мясные и другие).

Летний период

Летом считается лучшим временем года, так как у него много достоинств. Солнце, вкусные фрукты и ягоды, свежий воздух, огромное количество полезных овощей. Казалось бы, летний период идеально подходит для укрепления детского организма, но и в этот период ребенка подстерегают проблемы.

1. Жара. Главная причина дискомфорта организма – жара, особенно, когда рядом нет кондиционера. Избежать сильного стресса нашему организму поможет вода.

Меню ребенка на лето обязательно должно включать в себя большее количество жидкости, чем в другие сезоны, но и здесь надо соблюдать осторожность. Злоупотребление водой может негативно отразиться на сердечнососудистой системе. Также детскому организму сильно вредят различные сладкие напитки, газировки и лимонады, которые напичканы регуляторами кислотностями и содержат большие дозы сахара. Такие напитки усиливают жажду, но никак не утоляют ее. Более того, они сушат хрупкую слизистую оболочку ребенка. Хорошими напитками в летний период для ребенка считаются натуральные или свежевыжатые соки, морсы, компоты, негазированная минеральная вода, некрепкий чай, а так же молочные продукты. Последние требуют особого внимания – в жару все напитки и еда портятся намного быстрее, необходимо обращать внимание на срок годности и условия хранения.

Если пищеварительная система малыша еще не привыкла к сокам или другой еде, не стоит их включать в свой рацион – употребление подобных продуктов станет большим стрессом и нагрузкой для организма малыша. Лучше отложить ведение новых блюд в питание ребенка. Однако если время прикорма выпало именно на летний период, следует давать новые блюда с задержкой, чуть больше, чем в другие времена года (от двух до трех недель).

Груднички в летний период теряют большое количество комплексов минеральных солей, чем в другие сезоны – полезные вещества выходят потом. Материнское молоко является наилучшим питанием для малыша в любое время года, но летом потребность в нем возрастает – только молоко матери способно восполнить потерянные в жару химические элементы.

2. Аллергии. Летом в организме ребенка повышается число аллергенов, так как в это время цветут многие растения, воздух содержит больше пыли, летает много тополиного пуха. Это увеличивает риск появления аллергии у ребенка. Конечно же, пищевая аллергия может быть в любое время года, если малыш съел слишком большое количество определенных продуктов – помидоры, земляника, цитрусовые и многое другое. Именно из-за большего количества аллергенов у ребенка могут возникнуть проблемы даже с давно привычными продуктами. Пока ребенку не исполнится 5-7 лет, лучше соблюдать осторожность при введении в рацион фруктов.

3. Лето – время быстрого развития и роста детей, а значит, необходимо обеспечить организм кальцием и белком. Для роста ребенка необходимы именно животные белки, так как овощи и фрукты содержат слишком маленькое количество необходимых веществ. В жару мясо и рыба усваивается намного хуже, так как активность ферментов в желудке значительно падает. Идеальное время для приема белковой пищи – утро или вечер.

Осень
Немаловажную роль для детского организма играет золотая осень. Начинается она примерно в середине последнего летнего месяца, а заканчивается в конце сентября. Золотая осень – идеальное время года для подготовки организма малыша к холодной зиме. Необходимо тщательно разработать рацион малыша. Во-первых, в нем обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, в том же количестве, что и летом. Во-вторых, необходимо ввести бахчевые культуры: дыни и сладкие арбузы. Сентябрь по праву считается «арбузным» месяцем, и если пищеварительная система ребенка хорошо воспринимает бахчевые, то необходимо следить затем, чтобы арбузы были в меню почти каждый день. Необходимо так же помнить про ягоды, особенно чернику и черную смородину. Свежие яблоки и морковь тоже являются важным элементом питания для малыша. В золотую осень стоит обратить внимание на употребление ребенком груш и свеклы – их употребление может привести к возникновению чересчур большой нагрузки на пищеварительную систему.

С приближением холодной осени необходимо включить в рацион ребенка большое количество мяса и рыбы. Для детей от трех лет в период сырости и хода будет полезным добавление репчатого лука и чеснока, так как они содержат фитонциды. Фитонциды позволяют предотвратить заболевание ОРВИ у детей, распространенное в этот сезон.

Зима
Конечно, чтобы ребенок привык к изменениям окружающей среды в зимний период, ему необходимы витамины. Но одних витаминов из фруктов и овощей будет мало – зимой возрастает потребность в жирорастворимых витаминах. Продукты, содержащие необходимые вещества – мясо, субпродукты, зерновые, ореховые, рыба. Зимой у жировой ткани проявляется важная функция – сохранение постоянной температуры тела и защита от холода.

Из фруктов и овощей наиболее полезными в данный период будут цитрусовые, бананы, квашеная капуста. Сезон мандаринов начинается в декабре. Квашеная капуста бесценна – в ней содержатся органические кислоты, комплекс витаминов, биофлавониды и клетчатка. Однако стоит соблюдать осторожность – квашеную капусту можно есть детям, которые старше трех лет. Дозировка должна быть небольшая – до 50 грамм в день, желательно, в составе домашних салатов. Зима требует предварительной подготовки, а именно – заготовка еды. Фрукты, ягоды и овощи, прошедшие быструю, но глубокую заморозку, сохраняют весь набор полезных веществ и витаминов, что незаменимо в холодный зимний период.

Весна
Весна считается самым тяжелым периодом для человеческого организма. В продуктах, несмотря на все усилия, становится все меньше витаминов. Авитаминоз приводит к появлению стрессов от зимы и депрессиям.

Казалось бы, у весны есть хороший плюс – дни становятся длиннее, а ночи короче. Но как выяснилось, организм просто не готов к резкому увеличению своей активности. Если учесть, что весна – время частых циклонов, большой разницы температур в течение суток, резких перепадов давления, что заметно не только на улице, но и дома, становится неудивительно, что организм впадает в весеннюю депрессию.

Чтобы наладить всю работу организма, нужно корректировать меню ребенка. В такой тяжелый период организму недостаточно иметь одни белки, жиры и углеводы. Весной необходимо давать ребенку продукты, в составе которых есть вещества, регулирующие работу организма. Эти вещества – эфирные масла, фитонциды, антиоксиданты и органические кислоты. В молочных и крупяных продуктах таких веществ нет, либо их содержание ближе к нулю. Все полезные вещества содержатся в зелени, свежей или замороженной. Но и тут родителей подстерегает проблема – эти вещества тоже разрушаются при длительном хранении. Что же делать?

Наилучшее решение в этой ситуации – давать ребенку самую свежую, только что сорванную с грядки зелень. Не стоит бегать в поисках самых ранних овощей по садам, достаточно просто сделать домашние грядки. Посаженные кресс-салат, шпинат, лук, зелень можно поставить на подоконник, под ласковые лучи солнца. Во избежание проблем с пищеварительной системой стоит давать такие продукты детям, которым больше трех лет. Для малышей помладше великолепно подойдут проростки пшеницы, кукурузы и других зерновых культур.

В наше время блюда из проростков зерновых культур считаются чем-то экзотичным, включенным в системы оздоровления или омолаживания. Мало кто знает, что на Руси это было основное весеннее блюдо, позволяющее избежать гиповитаминоза. Рецепты первых блюд из зерен и проростков описывались в травниках семнадцатого века. В те времена варили каши, кисели, супы с добавлением проростков. Мамочкам стоит помнить, что проращивать зерна несложно, нужно лишь запомнить, что наивысшая питательная ценность у ростков, только взошедших, и высота которых не превышает двух миллиметров.

Оставить комментарий