Если у вас родился мальчик

родился мальчик

Каждая молодая мамочка, вернувшись с малышом из роддома, испытывает массу переживаний и волнений, а порой даже страх. Как купать и кормить малыша, как правильно пеленать и делать массаж? Как успокоить плачущего ребенка, а самое главное – понять причину этого плача. Не болит ли у него что-нибудь? Не голоден ли он и хватает ли ему молока?
Малыш спокоен, весел и чувствует себя комфортно, только когда он накормлен, чист и его ничего не беспокоит. Одним из важнейших факторов, влияющих на общее самочувствие и настроение ребенка, является правильное ведение личной гигиены.
Новорожденным деткам требуется особая забота и уход, от этого во многом зависит состояние их здоровья и дальнейшее физическое развитие. Общие правила ухода за мальчиками и девочками, в целом, мало чем отличаются – любому малышу необходимо обеспечить правильное питание, содержание тела и одежды в чистоте, а так же комфортные условия там, где будет он будет жить. И все же, в силу известных физиологических особенностей организма мальчиков и девочек, уход за ними имеет ряд существенных отличий.
Считается, что уход за новорожденными мальчиками немного проще, чем уход за девочками, это объясняют наружным расположением половых органов мальчиков. Однако, несоблюдение определенных несложных правил гигиены может привести к ухудшению общего состояния малыша, и даже к серьезным заболеваниям.
Тело новорожденного мальчика необходимо содержать в чистоте – малышу требуется ежедневное купание и подмывание после каждой дефекации. Это предотвратит появление зуда и неприятных ощущений в области половых органов, которые приносят ребенку дискомфорт. Купать новорожденного необходимо в кипяченой воде, охлажденной до температуры тела с добавлением нескольких капель марганцовки. Для этого марганцовка предварительно разводится и добавляется в воду до получения светло-розового цвета, при этом нельзя допускать попадания нерастворенных крупинок в воду, где будет купаться малыш. Кроме того, необходимо следить за состоянием пупочной ранки, в первый месяц жизни малыша ее так же обрабатывают слабым раствором марганцовки. После полного заживания пупка необходимость в обработке отпадает.
Существует заблуждение, что мальчики не требуют такого пристального внимания в гигиене, как девочки, поскольку половые органы у них имеют наружное расположение и занести инфекцию туда трудно. Такое отношение, по меньшей мере, легкомысленное – не зря урологи говорят, что большинство мужских болезней начинаются с несоблюдения правил гигиены уже в младенческом возрасте! Если новорожденного мальчика подмывать редко, существует опасность скопления вредоносных бактерий под крайней плотью, что может привести к воспалению головки полового члена. Как известно, мочеиспускание у мальчиков происходит намного чаще, чем у девочек (в первые месяцы до 25 раз в сутки), и подмывать его необходимо после каждых 2-3 мочеиспусканий. Соблюдение несложных правил гигиены половых органов сведет к минимуму риск возникновения опасных воспалительных заболеваний.
Подмывая мальчика, необходимо придерживаться некоторых правил. Для проведения этих процедур понадобится теплая кипяченая вода, стерильные ватные тампоны или диски, детский лосьон и присыпка. Приподняв одной рукой ножки малыша, другой рукой с помощью ватного тампона, смоченного в воде, очистить попку. Промывая половые органы мальчика, стараясь не трогать крайнюю плоть, протереть пенис и яички, а так же все паховые складки. Высушивать попку и половые органы мальчика следует легкими промокательными движениями, после чего смазать кожу специальным детским маслом и присыпкой, обращая особое внимание на складочки между мошонкой и бедрами.
Приучая мальчика с самого раннего детства к чистоте, к обязательному соблюдению личной гигиены, родители помогут ему избежать серьезных проблем с мужским здоровьем в будущем.

Оставить комментарий