Как отпраздновать первый день рождения малыша?

первый день рождения малыша

Наконец-то приближается долгожданный праздник – первый день рождения вашего малыша. Конечно, празднование этого дня ребенок вряд ли запомнит, но это совсем не значит, что к предстоящему торжеству не надо готовиться. Ведь о том, как прошел праздник, ваш карапуз узнает немножко попозже, с помощью видео и фотографий сделанных вовремя празднования.

Где праздновать день рождения?

Не стоит отмечать данный праздник в кафе или ресторане. Конечно, такой выбор гораздо уменьшит хлопоты для мамы, но может принести не самые приятные ощущения имениннику. Маленький ребенок может испугаться и начнет капризничать, а отсутствие любимых игрушек, кроватки и домашнего коврика, по которому можно ползать, еще больше расстроят его. Та же самая ситуация с празднованием в детском развлекательном центре, ведь большое количество детей, что спешат к своему любимому развлечению – дополнительная опасность для малыша, который только учится делать первые шаги.

Лучше всего праздновать первый день рождения дома, в кругу самых близких для именинника людей. А создать ощущения праздника помогут разноцветные надувные шарики, ленты, гирлянды, сказочные персонажи. Украсьте ими комнату, где собираетесь праздновать день рождения.

Количество приглашенных гостей

Прежде чем приглашать кого-то на день рождение малыша надо помнить, что дети в таком возрасте могут испугаться незнакомых людей. Поэтому лучше, если в такой день его будут окружать хорошо знакомые люди. Оптимальное количество до 10 человек, то есть: мама, папа, дедушки и бабушки, родной братик или сестричка (если есть), а также крестные родители. В такой компании малыш будет чувствовать себя комфортно.

Праздничное меню

Самое важное место на праздничном столе нужно уделит торту. Если вы любите готовить, то можете испечь такую сладость сами и украсить его разными зверьками из шоколада и кондитерским кремом. Если же вы не являетесь мастером по выпеканию, то лучше закажите торт в кондитерском магазине.

Кроме угощений для гостей не забудьте про праздничное меню своего крохи. Ведь он, наверняка, захочет попробовать красиво выложенную на тарелке колбасу или запеченную в духовке курицу, что есть в его возрасте крайне не желательно. Поэтому для именинника можно приготовить кашу или другое блюдо, которое есть в его рационе и красиво украсить. Не обязательно покупать пищевые красители, обратитесь к натуральным продуктам. Можно выложить объемную картинку используя пюре вареных овощей: свекла, морковь и т. д. Подробнее о том, как и чем, украшать блюда для детей можно прочесть в интернете.

Гардероб именинника

Конечно, мамы и папы купят для такого случая самый красивый наряд, но помните, что такой костюм или платье должны быть удобными для именинника: не ограничивать его движения или мешать играться любимыми игрушками. Во время игры или застолья ваш малыш может испачкать костюм, поэтому морально подготовьтесь к тому, что возможно потом его придется выбросить. Очень важно чтобы в запасе был еще один наряд, ведь не каждым родителям придется по душе, когда их карапуз будет запечатлен на семейной фотографии в испачканной одежде.

На память
Малыш в свой первый год жизни никак не сможет запомнить те события, которые будут происходить в этот праздничный день, поэтому родителям стоит задуматься о фото и видео съемке.

В первый день рождения существует очень хорошая традиция, связанная с отрезанием пряди волос у малыша. Ребенку в более взрослом возрасте будет интересно посмотреть, какого цвета были его волосы в один год. Также, многие родители делают слепок ручки или ножки малыша, чтобы надолго сохранить воспоминания о тех временах, когда их кроха только учился ходить. Рецепт того как сделать слепок в домашних условиях можно найти в интернете. Если вы боитесь, что у вас может что-то не получится, то можете вызвать на дом специалиста из агентства, которое занимается организацией детских праздников.

Первый день рождение – очень важный праздник, ведь за год своей жизни ваш малыш сделал значительный шаг в собственном развитии и восприятии мира. У него уже есть некоторое количество зубов, что позволяет ему знакомиться с разной пищей. Он делает свои первые шаги, благодаря чему все глубже познает окружающий мир.

Подарите своему крохе самый яркий день рождения. Пускай этот праздник станет итогом всех его достижений и подготовит к новым успехам.

Оставить комментарий