Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Нет более ответственного и занимательно процесса, нежели объяснять малышу, как необходимо ходить на горшок. В этом вопросе от мамы требуется колоссальное терпение.

Технологический прогресс значительно облегчает нам жизнь. В этом убеждаются молодые родители, когда осознают ценность такого современного изобретения, как подгузники. Отпадает необходимость постоянно стирать пеленки, использовать марлевые подгузники или переодевать ребенка на улице.

Но наступает такой день, когда мама понимает, что отказаться от этого «блага цивилизации» необходимо. Чаще всего именно в это время встает вопрос о том как же приучить чадо ходить на горшок.

Когда начинать?
Обозначить конкретные рамки, когда необходимо начинать ребенка учить ходить на горшок невозможно — каждый малыш индивидуален. Маме необходимо быть уверенной, что ребенок умеет управлять мышцами, которые отвечают за мочевой пузырь, и контролирует кишечник.

Многие дети от полутора лет начинают опорожняться не так, как это было раньше – они чувствуют некий дискомфорт из-за наполненности прямой кишки. Если мама это заметила, значит можно начинать учить ребенка ходить на горшок.

Начиная приучать чадо к горшку, нужно помнить, что делать это необходимо:
- после приема пищи;
- до и после сна;
- перед выходом куда-либо.

Ругать или не ругать?
Помните, что малыш всегда нуждается в вашей поддержке и старается, поэтому не стоит его ругать. Не следует наказывать ребенка и принудительно усаживать на горшок. Иначе у малыша сложатся неприятные ассоциации. Если ребенок наотрез отказывается садиться на горшок, то вернитесь к этому вопросу через 3 недели. Также можно попробовать дать малышу любимую игрушку игрушку, куклу Winx девочке или работа мальчику, которые можно найти на сайте http://uatoys.com.ua/kykli-v-assortimente/shopby/kukli_assortiment-winx.html, и в виде игры посадить ребенка на горшок.

Каждый ребенок может по-разному показывать, что он хочет в туалет: сжимать ножки, стягивать штанишки, издавать какие-то звуки. Необходимо внимательно наблюдать за малышом, чтобы научиться видеть эти признаки.

Если в семье есть старшие сестрички или братики, то они могут стать хорошим примером для подражания. Многие малыши очень любят повторять то, что делают другие детки. Если у вас единственный ребенок, то сходите к друзьям в гости, в семье которых тоже есть дети, прошедшие этап ознакомления с горшком.

Причины отказа
Чаще всего после двух лет детки начинают сами проситься на горшок. Если ваш малыш несколько раз пробовал, но все равно отказывается от горшка, значит нужно искать причины такого поведения.

Возможно, горшок неудобен по размеру для ребенка или холодный. У маленьких деток есть свои вкусы и, может быть, горшок не подходит для вашего малыша.

Можно придумать какой-то чехол, чтобы не сажать малыша на холодный горшок, и наклеить на него интересные наклейки, дабы вызвать интерес. Маме необходимо сделать этот процесс более увлекательным.

Вы можете попробовать сажать малыша на взрослый унитаз, возможно, ему понравиться делать что-то наравне со взрослыми.

Чистота превыше всего
Прививать ребенку трепетное отношение к чистоте необходимо с детства. Если часто менять ребенку пеленки и одежду, он с раннего возраста будет негативно относиться к грязному белью. Это поможет в перспективе приучить ваше чадо к туалету и горшку. Стоит отметить, что девочкам это дается легче, чем мальчикам.

Когда у ребенка получится сходить на горшок, маме нужно искренне порадоваться и похвалить малыша. Чувствуя одобрение, ребенок захочет снова порадовать маму своими успехами.

Важно учить ребенка ходить в туалет в различных местах, в этом случае не нужно будет каждый раз выходя из дома брать с собой подгузники.

Приучая ребенка к горшку, маме нужно запастись терпением и потратить много сил. Но не стоит в этот момент забывать о желаниях ребенка. Хвалите его даже за незначительные достижения. Только в этом случае ваши старания не будут напрасны.

Оставить комментарий