Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

В советское время ребенка приучали к горшку практически с пеленок. Обусловлено это тем, что молодым мамам необходимо было рано выходить на работу из декретного отпуска. Сейчас же женщины имеют право самим выбирать, в каком возрасте отдавать малыша с сад и приучают пользоваться «ночной вазой» гораздо позже.

Новорожденный не контролирует желание помочиться и дефекацию. Как только кора маленького головного мозга начинает принимать участие в этом процессе, рефлексы перестают быть безусловными.

Помимо развития головного мозга и эмоциональной системы, необходимо соответствующее развитие органов, которые непосредственно участвуют в процессе дефекации и мочеиспускания. Мышцы брюшного пресса должны быть крепкими, мочевой пузырь должен удерживать достаточный объем жидкости, органы должны быть зрелые и подчиняться воле чада. Так же моральная настроенность мамы и близких родственников на позитивный результат играет весомую педагогическую роль.

Из вышеперечисленного следует, что чем выше развития ребенка, тем легче и безболезненней пройдет приучение. И наоборот, чем раньше приучать младшего члена семьи к пользованию горшком, тем выше процент неудач и затрат большого количества усилий.

Специалисты и педиатры в наше время призывают родителей не торопиться и подождать определенного возраста готовности. В среднем он составляет 18 месяцев или полтора года. Приближение к данному возрасту облегчает процесс приучения. Пользование горшком без промахов стоит ожидать в районе трехлетнего возраста.

Существуют признаки, ориентируясь на которые можно сказать готов маленький организм физически и эмоционально к обучению туалетной науке. Прежде всего, это стабильный режим дефекации и умение находиться в сухом состоянии более двух часов. Элементарные знания частей тела и понимание речи, обращенной к ребенку. Явное выражение недовольства мокрой и грязной одеждой, некоторые дети стремятся или уже самостоятельно раздеваются. Главным же критерием считается способность выражать свои эмоции и желания.

Приучение к туалету происходит постепенно, дабы не травмировать маленького человека и не вызвать отрицательного отношения. Следует подождать, когда в семье наступит наиболее стабильное время без особых важных перемен. Сам ребенок обязательно должен быть здоров. Высаживание лучше производить непосредственно после сна и приема пищи, то есть тогда, когда вероятность желания высока. В случае использования горшка по назначению, похвалить стоит от души. Неудачи же не драматизировать, дополнительного напоминания, что и куда нужно делать будет достаточно.

Сам инструмент, он же горшок, лучше поставит в зоне досягаемости и видимости ребенка. Это позволит маленькому человеку свыкнуться с мыслью, что горшок неотъемлемая часть жизни. Ребенок, как и взрослый, в момент своей слабости старается уединиться, поэтому не следует пристально смотреть на малыша в момент пользования туалетом.

Первое время будут возникать неудачи и промахи, но по мере обучения их количество уменьшится. Главное сохранять позитивный настрой и правильно хвалить чадо, а неудачи обсуждать и выражать поддержку и веру, что в будущем все обязательно получится.

Низкие цены и высокое качество предлагает магазин детского постельного белья, который заботится о своих маленьких потребителях.

Оставить комментарий