Как выбрать одеяло для маленького ребенка

одеяло для маленького ребенка

Как известно, маленькому ребенку требуется не одно одеяло. Для прогулки на улице в разное время года нужны разные одеяла. Ребенок может одеяло запачкать, в квартире бывает разная температура даже в течение одного дня.

Одеяло для ребенка должно быть:
• легким,

• теплым, но не душным,

• гигроскопичным,

• недорогим,

• соответствующим санитарно-гигиеническим стандартам.

Найти детское одеяло в соответствии со всеми этими требованиями достаточно трудно, поэтому до похода в магазин нужно владеть информацией о видах детских одеял, их достоинствах и недостатках.

Детские одеяла по типу могут быть стегаными и ткаными. Изготавливаются они из натуральных или синтетических материалов.

Тканые детские одеяла

Тканые одеяла могут быть зимними и летними. Зимние виды изготавливаются из различных видов шерсти, летние – из материалов растительного происхождения.

Одеяла из шерсти удобны тем, что их можно проветривать и сушить. Из овечьей и верблюжьей они теплые, но для маленького ребенка колючие и тяжелые. Из кашемира и альпака очень мягкие, легкие, но они значительно дороже, из мериносовой шерсти удовлетворяют практически всем требованиям, но очень дорогие. Иногда для снижения цены в качественную шерсть добавляются синтетические волокна.

К летним одеялам относятся пледы, махровые простыни, покрывала. Изготавливаются они из хлопка, бязи, сатина и пр. Иногда применяются и синтетические материалы, но для малыша такой вариант лучше не использовать.

Стеганые детские одеяла

Для наполнителей стеганых одеял применяются натуральные, искусственные и синтетические волокна.

Натуральные волокна имеют животное или растительное происхождение. Лучшим из них считается шелк (из коконов тутового шелкопряда). Одеяла из него легкие, очень теплые. Под таким одеялом ребенок не перегреется и не замерзнет, оно отлично регулирует температуру и влажность. Но купить одеяло с настоящим шелковым наполнителем трудно, так как много подделок, к тому же они очень дорогие.

С пуховым наполнителем одеяла легкие, теплые, хороши для уличной прогулки зимой, но дома под ним ребенок может перегреться.

Искусственные волокна имеют растительную основу (бамбук, эвкалипт, древесина), но при изготовлении проходят определенную химическую обработку. Одеяла с такими наполнителями вполне приемлемы для маленького ребенка, так как они мягкие, легкие, долго носятся, клещи там не живут.

Синтетические волокна получаются переработкой продуктов газа и нефти. Это микроволокно, синтепон, холлофайбер, полиэстер и т.п. Одеяла с такими наполнителями легкие, хорошо стираются в машине, сравнительно недорогие, быстро сохнут, но «не дышат». В них могут быть пылевые клещи. На улице в таком одеяле ребенку может быть холодно.

Покрытие стеганых детских одеял должно быть обязательно из натуральных материалов.

Учитывая все достоинства и недостатки различных видов одеял, родители смогут обеспечить малышу максимально комфортный сон на улице и дома.

Оставить комментарий