Какие продукты нельзя давать ребенку?

Какие продукты нельзя давать ребенку

Наше здоровье закладывается с самого рождения и непосредственно зависит от нашего питания. Не всегда родители выбирают только полезные продукты. Они даже не подозревают сколько опасных ингредиентов содержат продукты, например, различные чипсы и сухарики, полуфабрикаты, консервы, глазированные сырки, шоколадные конфеты, леденцы, колбасы, сосиски, йогурты — этот список можно продолжать долго. Эти продукты наносят сильный ущерб детскому организму.

Полуфабрикаты, как правило, изготавливают далеко не из того, что перечислено в составе продукта. Поэтому из чего сделаны пельмени или котлеты, которые мы употребляем в пищу и кормим своих детей, неизвестно. Мясо, конечно, там есть, но какого оно качества, обычным покупателям проверить невозможно. Детский желудок очень тяжело переваривает мясо с тестом.

Если вы стараетесь тщательно следить за здоровьем своего малыша, то лепите вареники с начинкой из творога, фруктов или ягод.

Что касается котлет, то состав аналогично отличается от реального, а уж тем более жареные котлеты тяжело усваиваются в детском желудке. Готовьте котлеты самостоятельно на пару. Также опасны любые консервы, включая зеленый горошек и кукурузу.

Главную опасность представляет возможность наличия в консервах палочек ботулизма. Отравление ботулизмом является самым тяжелым отравлением, возможен смертельный исход. Любое нарушение технологии изготовления превращает консервы в яд. Кроме этого, в составе содержатся ароматизаторы, вкусовые добавки, нитраты и другие вредные добавки, а также после тепловой обработки консервы лишаются витаминов, поэтому для растущего организма такая пища абсолютно бесполезна. Консервы являются причиной колик и вздутия живота у детей, печень и почки не справляются с таким количеством вредных веществ.

Ребенку до 7 лет категорически нельзя давать употреблять любые консервы. Любимые взрослыми и детьми леденцы выпускают с добавлением добавок, красителей, ароматизаторов и стабилизаторов. Помимо этого, они очень долго растворяются, образуя налёт на зубах. Это вызывает появление кариеса. Замените леденцы на мягкий ирис или фрукты и ягоды.

Главный враг взрослого, а в особенности ребенка -майонез. Он является очень жирным продуктом с добавлением добавок, которые вредят детскому организму. Лучше всего откажитесь от него полностью. Добавляйте в салаты сметану, масло или же сделайте домашний майонез.

Орешки лучше всего давать в небольшом количестве грецкие или кедровые, в них содержится витамин С. Орехи должны быть сырыми, ни в коем случае не сладкими, несолеными, не обжаренными и не в глазури. Откажитесь от глазированных сырков. Они богаты вредными ароматизаторами, консервантами, и, вообще, шоколад и начинка сырка — несовместимы с творогом.

Лучше приготовьте сырок сами из свежего творога и ягод или фруктов, немного сахара. Здоровье детей, да и взрослых во многом зависит от питания, поэтому лучше старайтесь делать все продукты самостоятельно, не жалейте времени и сил, драгоценное здоровье вашей семьи стоит ваших трудов!

Уход за ребенком занимает много времени и часто семейные пары оказываются на грани разрыва. Поэтому узнайте как наладить отношения с мужем и сохранить здоровую и крепкую семью

Оставить комментарий