О пользе общения с ребенком в возрасте от 0 до 1 года

общения с ребенком

Речь – одна из черт, отличающих человека от животного. В животном мире информация передается чаще через зрительное восприятие и запахи. Для человека речь, а точнее ее производная – общение, является самым главным инструментом передачи мыслей и информации. Для маленького, только родившегося человечка, нет различия между словами, для него важны сам факт общения и интонация. Врачи рекомендуют беременным женщинам чаще разговаривать со своим будущим малышом, чтобы он привыкал к мелодии маминого голоса. Ведь после рождения он поможет ему адаптироваться в этом огромном мире, действуя на него успокаивающе.

Первые месяц-два малыш спит до 18 часов в сутки. Оставшееся время тратится на кормление и гигиену. Для общения остается крайне мало времени. Поэтому необходимо использовать любую возможность, чтобы поговорить с малышом. В течение первых 4-6 недель малыш в основном только слушает, когда родители разговаривают с ним – одевая и раздевая его, купая, укладывая спать. Подчас это они делают это неосознанно, инстинктивно. В этот период малыш может относительно долгое время бодрствовать и прислушиваться к голосу родителей. Уже с рождения следует начинать закладывать основы речи. Для формирования речи рекомендуется начинать с простых слогов и гласных звуков. Зрительный контакт тоже очень важен в этом деле. Малыш должен не только слышать звук, но и видеть, как он произносится. Четкая и правильная артикуляция – еще один шаг к взаимному общению. И вот, терпение и настойчивость родителей вознаграждены – малыш впервые сказал «Агу!». Потом этот простой слог будет произноситься неоднократно. На разные лады и интонации. Иногда даже при сомкнутых губах. Малыш и сам станет получать от этого удовольствие. Его следует поддержать и завести с ним диалог, делая паузы в своем рассказе, давать ему «высказаться».

Позже, начиная с 4,5-5 месяцев, рекомендуется располагать ребенка так, чтобы ему было видно, чем занимается мама или папа. Не следует забывать в такие моменты комментировать для малыша свои действия. Однако не стоит увлекаться монологами. Медики утверждают, что чрезмерный словесный поток в раннем возрасте может стать причиной сложностей с выражением собственных мыслей и даже задержки развития речи.

В самом начале познания этого мира малыш ощущает себя как иностранец, оставшийся в чужой стране без переводчика. Для того чтобы он скорее научился понимать родителей, следует говорить с ребенком спокойно, доброжелательно, без крика. Даже тогда, когда малыш немного повзрослеет и начнет проверять реакцию родителей на собственные действия. Повысить голос, без сомнения, когда-нибудь придется, но желательно делать это как можно позже и как можно реже.

Оставить комментарий