Погремушка и когнитивное развитие малыша

Post image for Погремушка и когнитивное развитие малыша

Ваш ребенок развивается с первых секунд его жизни. Как только малыш появился на свет, он начинает изучать, впитывать и запоминать все возможные звуки и предметы окружающего мира, впоследствии он их учиться и различать. Большая часть этого обучения происходит через игру, а именно с помощью определенных игрушек. Разуметься игрушки должны соответствовать возрасту ребенка, так как являются важной частью его развития. Основная игрушка, которая поможет всестороннему развитию вашего младенца – это разуметься детская погремушка. Эта простая на первый вид забава окажет большое влияние на когнитивное развитие ребенка.

Учимся отслеживать предметы глазками:

В течение первых месяцев жизни, ваш ребенок будет учиться отслеживать различные объекты глазами, как они двигаются, какой имеют цвет и размер. Малыш будет следить за всем, что попадет в его поле зрения. Погремушка может быть полезным инструментом в развитии этого навыка во время игры с ним. Медленно перемещайте погремушку перед его глазами и наблюдайте, как долго и на каком расстоянии он может отслеживать ее глазами. Сначала вы заметите, что младенец частенько теряет фокус на движущейся игрушке, но это только по началу. По данным Американской академии педиатрии «Хелси Чилдрэн» у малыша только к двум месяцам формируется скоординированный взгляд, что непосредственно влияет на положительно умение сосредотачиваться и постоянно держать в поле зрения различные объекты, не смотря на их перемещение. Для игры с ребенком в первые месяцы старайтесь выбрать яркие погремушки, поскольку они гораздо лучше привлекают его внимание.

Познание причины и следствия:

Около четырех месяцев ваш ребенок начнет разбираться с таким понятием как причина и следствие. Как правило, это происходит случайно, в тот момент, когда он начинает самостоятельно играться погремушкой и обнаруживает, что она издает интересный звук. В этом возрасте его память увеличивается, таким образом, он будет помнить, что после определенного действия наступила следующая реакция и начнет экспериментировать, с целью повторить то или иное событие. Коллектив «Хелси Чилдрэн» утверждает, что именно в период от 4 до 7 месяцев, ваш ребенок будет делать открытие в том, что разные вещи имеют не только разную форму и вес, но и издают разные звуки, в зависимости от действия. В течение этого периода вы заметите, как ваш малыш будет бить погремушкой то об стол, то об диван, то просто ее будет ронять на пол и все только с целью эксперимента, как следствие своего когнитивного развития. Это простой способ экспериментировать помогает справиться ребенку с познанием окружающего мира.

Познание объекта постоянства:

Приблизительно в 8 месяцев ваш уже подросший малыш начнет разработку концепции постоянства объекта, которая является способностью понимать, что объект существует, даже если он находится вне поля зрения. Спрячьте в присутствии ребенка погремушку под одеялом, и он обязательно поднимет одеяло, чтобы взять свою игрушку. Конечно, если вы спрячете ее там же, когда малыш не будет смотреть, он может и не понять, где она исчезла. Но если встряхнуть погремушкой под одеялом, он быстро сообразит, где ее искать. К десяти месяцам ваш ребенок уже будет иметь замечательное понимание постоянства объекта, то есть будет знать, что спрятанная погремушка – по-прежнему существует и будет искать ее, даже если он не до конца будет уверен в ее расположении.

Хочу быть как родители:

Когда вашему юному исследователю будет около года, вы заметите, как он пытается подражать вам, а первым его помощником становится опять же веселая погремушка. Но теперь вместо того чтобы ее просто встряхивать, ронять или просто жевать, малыш может начать прикладывать ее к уху делая вид, что это телефон, потому что он видел, как делаете это вы. В этом возрасте старайтесь подбирать игрушки, которые напоминают реальные объекты, такие как телефоны, ключи, игрушечные инструменты и так далее.

Оставить комментарий