Прикорм для детей первого года жизни

Прикорм для детей

На пятом-шестом месяце развития малышу уже не хватает тех компонентов питания, которые попадают в его организм с материнским молоком. В этот период ребёнку необходимо дополнительное поступление с пищей многих веществ. Именно поэтому прикорм для детей первого года жизни считают одним из обязательных условий для нормального роста малыша.

Дополнять рацион ребёнка различными блюдами уже с самого начала пятого месяца развития рекомендуют при искусственном и смешанном вскармливании, а также при проявлении признаков анемии или рахита. Детям, находящимся на грудном типе вскармливания, прикорм начинают давать на шестом месяце жизни.

Новую пищу ребёнку предлагают перед приёмом молока или молочной смеси. Приучать малыша к прикорму следует постепенно, начиная всего лишь с одной чайной ложки. В каждый последующий день дозу увеличивают ещё на одну ложечку. Так действуют до тех пор, пока одно кормление молоком не будет полностью заменено приёмом новой пищи.

Полноценный прикорм для детей первого года жизни немыслим без овощного пюре из тыквы, кабачков, моркови, картофеля, белокочанной или цветной капусты, томатов, свеклы. Также подойдёт смесь картофеля с вышеперечисленными культурами.

В процессе приготовления пюре овощи нарезают мелкими кусочками, отваривают в кастрюле с водой либо в пароварке, затем дважды перетирают через сито или измельчают до однородного состояния в блендере. После этого к полученной массе добавляют чайную ложечку растительного масла. Далее в пюре вливают немного молока или овощного отвара. При этом блюдо должно приобрести консистенцию густой сметаны.

На пятом месяце жизни прикорм для детей может включать в себя домашний творог и кефир. Рецепты этих блюд довольно просты. Для приготовления творога смешивают пол-литра молока или кефира и столовую ложку сметаны, смесь выливают в эмалированную кастрюлю и медленно нагревают на плите. Когда образуются творожные сгустки, их аккуратно откидывают на сито для того, чтобы стекла сыворотка. Очень важно при этом не переварить творог. Дело в том, что творожные сгустки, которые вовремя не сняли с огня, становятся твёрдыми и непригодными для кормления малыша. В полученный творог добавляют немного молочной смеси, а затем тщательно размешивают до получения продукта с консистенцией густой сметаны.

Для того, чтобы приготовить домашний кефир, кипятят пол-литра молока, охлаждают его до 36 °С, добавляют 6 столовых ложек магазинного кефира, перемешивают и, завернув в одеяло, оставляют в тёплом месте на 5 часов, после чего ставят в холодильник.

Порцию этих блюд для одного приёма пищи следует в течение недели довести до 50 г творога и 200 мл кефира.

В возрасте шести месяцев в рацион ребёнка начинают постепенно вводить второй прикорм, который представляет собой кашу. Это блюдо готовят из кукурузной, гречневой, овсяной, пшеничной или рисовой муки. В одну порцию каши добавляют половинку сваренного яичного желтка и чайную ложечку сливочного масла.

На седьмом месяце жизни меню ребёнка нужно дополнить мясным пюре, которое дают в смеси с овощами. Для приготовления такого прикорма лучше всего использовать отварное нежирное мясо кролика, индейки, цыплят, а также для этого подойдут некоторые субпродукты (например, говяжий язык). Сначала мясо отваривают в течение двадцати минут, сливают и снова заливают воду, затем варят до готовности, охлаждают, после этого измельчают в блендере. Для прикорма также можно использовать консервы для детского питания, продающиеся в продуктовых магазинах. Первоначальное количество мясного пюре, съедаемого ребёнком за один приём пищи, должно составлять не более двух чайных ложек. К завершению седьмого месяца жизни порцию этого блюда для одного кормления увеличивают до 50 г.

Восьмимесячному ребёнку в дополнение к пюре можно дать маленький кусочек мякиша хлеба высшего сорта массой 5-10 г.

На девятом месяце жизни в рацион ребёнка вводят пюре из рыбы. Для приготовления такого блюда подойдёт филе трески, хека, минтая, судака. Рыбу отваривают, затем охлаждают. После этого измельчают её до однородной массы и добавляют в овощное пюре. Рыбу дают вместо мяса один раз в неделю, постепенно доводя к концу девятого месяца массу порции этого блюда до 50 г.

Поскольку у грудного ребёнка очень слабый желудок, нужно соблюдать определённые правила при кулинарной обработке продуктов, а также чётко придерживаться определённого меню. Прикорм для детей первого года жизни предполагает приготовление блюд в вареном или печеном виде с последующим измельчением их до гомогенного состояния. Малышам нельзя давать жареные продукты, конфеты, обычные консервы, магазинный творог, колбасные изделия, кофе, острые приправы. Блюда из печени не рекомендуются для питания детей до трёх лет. Между кормлениями малышу можно давать сок, но следует учитывать, что потребление ребёнком этого напитка не должно превысить 100 мл в сутки. Помните, что детей нельзя кормить насильно. Такой подход может вызвать отвращение к предлагаемым блюдам. С появлением коренных зубов следует приучать малыша к более плотной пище (фрикадельки, паровые котлеты, тефтели, каши из круп).

Оставить комментарий