Развивающие игры для детей от 6 до 12 месяцев

Развивающие игры для детей

Еще один великий мудрец сказал: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос умным и способным к большим достижениям, его интеллектуальное развитие нужно начинать с пеленок». Современные методики по развитию детей предусматривают раннее развитие, начиная с младенческого возраста. На «http://gra.ua/» вы можете просмотреть несколько методик для раннего развития вашего ребенка. Какие развивающие игры подходят для детей от 6 до 12 месяцев?

Кубики Зайцева

Эта методика создана для обучения чтению с пеленок. На каждом из кубиков нарисована буква, или слог. Ребенок 6-месячного возраста, конечно, не может обучиться чтению, но кубики с красивыми рисунками его явно заинтересуют. Эти кубики сделаны из бумаги, поэтому родители должны внимательно следить за тем, чтобы кубик случайно не попал в рот ребенку. Дети этого возраста любят все пробовать на вкус – так они познают окружающий мир.

Пальчиковая гимнастика

Мелкую моторику детских рук необходимо развивать с рождения, чтобы ребенок впоследствии учился правильному письму. Заниматься пальчиковой гимнастикой легко и увлекательно. Для ребенка 6 месяцев это может быть популярная игра в сороку-ворону. Мама ласково перебирает пальчики малыша, делая ему гимнастику. Для ребенка 9-12 месяцев можно предложить детский пластилин, а также пальчиковые краски. Они сделаны из натуральных материалов и не представляют опасности для ребенка. Можно также нанизать на обычную нитку ракушки, пуговицы. Ваш ребенок с удовольствием будет их перебирать; его пальцы будут развиваться, а движения – координироваться.

Мягкие игрушки

Для младенца очень важны тактильные ощущения. Мягкая игрушка, сделанная из натуральной ткани, будет развивать его внутреннее мироощущение. Веселые зверушки приведут его в увлекательный, сказочный мир. С мягкой игрушкой ребенок способен обучиться игре, научиться общению и правильным взаимоотношениям.

Погремушки

Для детей, которые не достигли годовалого возраста, погремушки просто необходимы. С ними он познает различные звуки, начинает понимать всю яркость красок окружающего мира. К тому же, погремушкой можно отвлечь ребенка, когда он плачет. Мама может заняться своими делами по дому, ненадолго заняв ребенка погремушкой.

Педагогическая система Монтессори

Известный педагог и врач Мария Монтессори предложила уникальную методику по раннему развитию детей. Это сенсорное, математическое и языковое развитие младенца. Ребенок учится познавать свое личное пространство, приучается к порядку и социальному общению. По системе Монтессори ваш ребенок начинает изучать мир, по-новому смотря на окружающие его вещи.

Обучая ребенка, не достигшего годовалого возраста, родители должны помнить о том, что ребенок еще мал, и ему необходимо соблюдать строгий режим. Для игры должно быть отведено определенное время суток, которого следует придерживаться. Обучать ребенка чему-то новому нужно постепенно, не позволяя ему уставать физически. Все-таки для правильного развития ребенку этого возраста необходим здоровый сон.

Оставить комментарий