Ребенок – это «то, что плачет» или почему плачет младенец?

почему плачет младенец

Это действительно так – но для многих молодых матерей (и отцов тоже) этот факт оказывается неожиданностью. В роддоме женщины еще вполне осознают ситуацию – все суетятся, другие младенцы тоже плачут – неудивительно, что малыш ведет себя беспокойно. Но оказавшись дома, в спокойной обстановке, ребенок продолжает плакать. Причем плачет он достаточно часто.
Для начала стоит сказать, что у новорожденного есть три состояния: он спит, он бодрствует в спокойном состоянии или он беспокоится (плачет, кричит и тому подобное). В его возрасте плач – единственный для него способ сообщить, что что-то не так, и попытаться объяснить вам, чего он хочет. Таким образом, если ребенок плачет, это положительный момент: он не теряет надежды, что вы его поймете и придете ему на помощь. Пройдет немного времени, и ребенок будет по-разному плакать в зависимости от ситуации, а родители смогут четко различать, что означает тот или иной плач. Они научатся правильно реагировать на каждый крик – и это уже начало диалога.
В течение девяти месяцев внутриутробной жизни все потребности ребенка были удовлетворены: ему не было ни холодно, ни жарко; он не испытывал ни голода, ни жажды; у него не болел животик и не был заложен нос. И вдруг, очутившись в этом мире, он открыл для себя все эти столь неприятные ощущения. А еще – усталость, яркий свет, резкие звуки, обнаженная зябнущая кожа и тому подобное. Чего только стоит натирания детской нежной кожи памперсом или неудобной одеждой, хорошо, что с этой проблемой отлично справляется мазь бепантен, которая успокоит кожу малыша. Одновременно с этим он понял, что не может противостоять всему этому, что он слишком маленький и беспомощный. Что бы вы сделали на его месте? Мне всегда казалось, что младенцы плачут, не только, чтобы сообщить о своих потребностях, но и от сознания невозможности удовлетворить их самостоятельно.
Кроме того, следует учитывать, что малыш очень чувствителен к эмоциональному состоянию своей матери, особенно если она нервничает. Если мать устала, ребенок своим плачем будет подзывать ее, чтобы выразить ей свое беспокойство. Но это приведет лишь к тому, что мать станет еще раздражительнее. И все же не стоит себя слишком винить, если ваш ребенок часто плачет – таким образом, он общается с вами; к тому же плачущий ребенок лучше, чем апатичный, который не пытался бы ничего выразить. Постарайтесь, сохраняя спокойствие, научиться лучше понимать своего ребенка и отвечать на его просьбы в меру своих возможностей.

Оставить комментарий