Спокойный сон младенца – что нужно знать

сон младенца

Наверно, нет на свете прекраснее картины, чем вид мирно спящего младенца. Спокойное, безмятежное личико, пухленькие щечки, закрытые глазки, мирное сопение… Дети первого года жизни большую часть суток спят. Так, малыши 1 месяца от роду должны спать около 18 часов (из них 10,5 часов ночью и 4 дневных укладываний по 1,5 – 2 часа). Со временем продолжительность сна и число дневных укладываний уменьшается до 14,5 – 15 часов сна в годовалом возрасте (10 часов сна ночью и 2 дневных укладывания по 1,5 – 2 часа). Сон очень важен для интенсивно развивающегося организма.

Здравый смысл подсказывает, что, раз сон является естественной потребностью организма, то и нет никакой необходимости прикладывать дополнительных усилий и помогать ребенку заснуть. Такого же мнения и многие педиатры. И выглядит эта версия вполне логично. Однако функционирование организма ребенка сильно отличается от работы взрослого организма. Мозг младенца работает гораздо активнее и засыпает ребенок несколько иначе. Взрослые люди, засыпая, сразу погружаются в глубокий сон. Младенец же сначала «ныряет» в неглубокую фазу быстрого сна, в которой мозг еще работает, и могут двигаться ручки, ножки, глазные яблоки, причмокивать губки. Учитывая, что темперамент и черты характера у каждого ребенка свои и то, что при засыпании ребенок может испытывать тревогу и не давать себе погрузиться из неглубокого сна в глубокий, то становится понятным, что на деле процесс укладывания ребенка может составить некоторую проблему для его родителей.

Есть дети, которые засыпают без плача или плачут недолго, так, что нервы их родителей выдерживают этот призыв о помощи. Но что делать, если ребенок долго кричит, зовет взрослых, и родительское сердце не выдерживает такой пытки?

Несомненно, каждый ребенок индивидуален и у каждого родителя имеется свой способ укладывания своего чада, но есть и «всеобщие правила»:

Правила укладывания малыша

1. Хорошо накормленный малыш лучше спит. Поэтому ребенок должен хорошо кушать днем, чтобы не требовать питания ночью. Зачастую по этой самой причине ребенка в последнее за день кормление прикармливают кашей, имеющей большую калорийность по сравнению с грудным молоком или смесью. Эффективность этого оспаривается учеными докторами, однако многим мамам по-прежнему этот способ помогает. Конечно, не стоит при этом впадать в крайности и кормить малыша на убой.

2. Выспавшийся днем ребенок (имеется в виду перебравший свою норму по сну – 1,5-2 ч, а не хорошо поспавшее дитя) будет плохо спать ночью. Поэтому не стоит бояться разбудить заспавшегося младенца.

3. Переутомленный малыш с большим трудом засыпает и тревожнее, более чутко спит. Поэтому лучше укладывать ребенка спать при первом появлении признаков усталости – капризничает, трет глазки.

4. Лучше спится и легче засыпается физически уставшему ребенку, поэтому для крепкого сна лучше погулять с малышом, дать ему в волю потратить энергию прыгая, лазая, ползая и бегая.

5. Сильные положительные эмоции перед сном (приход новых людей, активные игры и другие развлечения) также затягивают и затрудняют процесс укладывания.

6. Очень помогает засыпанию особый ритуал отхода ко сну (имеется в виду ночной сон). Это может быть вечерняя ванна, легкий массажик и кормление, легкое покачивание (сильное укачивание может негативно повлиять на вестибулярный аппарат), поглаживание малыша, чтение сказки на ночь и прослушивание спокойной музыки… Все, что предложит родительская фантазия и будет приятно убаюкивать ребенка.

Терпения вам, родители! И спокойного сна, малыш!

Оставить комментарий