Способы укрепления иммунной системы малыша

укрепления иммунной системы малыша

Иммунная система в детском организме выполняет очень важную функцию – защищает его от вирусов, бактерий и других вредных микроорганизмов. Поэтому цель родителей – укреплять ее всеми возможными способами при малейшем ослаблении. Ведь именно это звено имеет существенное влияние на здоровье малыша.

Признаки ослабленного иммунитета следующие:
1. Ребенок может болеть ОРЗ, гриппом или бронхитом в год больше пяти раз.
2. Вышеперечисленные заболевания протекают при нормальной температуре тела. Этот факт есть свидетельством того, что иммунитет не способен противостоять патогенным микроорганизмам.
3. Необходимо следить за состоянием лимфовузлов маленького человечка. Обнаружив увеличение шейных или же подмышечных лимфовузлов, знайте, что иммунитет уже не в порядке.
4. У ребенка увеличивается селезенка.
5. Наблюдались аллергические реакции на пищевые продукты.
6. Дисбактериоз, который проявляется метеоризмом, чередованием поносов и запоров, плохим аппетитом.

У ребенка до 7 лет иммунная система формируется очень интенсивно. Познавая мир, он сталкивается на своем пути с разными новыми микробами, которые подготавливают его иммунную систему к взрослой жизни. Существует много разных способов, которые помогают укрепить иммунитет.

Заботу об иммунной системе карапуза желательно проявлять еще до зачатия. Будущая мама, прежде всего, должна заботиться о своем иммунитете. Чем активнее он будет, тем больше факторов защиты перейдет к ребеночку.

Для малыша, особенно первого года жизни, важным фактором, который укрепляет иммунитет, есть грудное вскармливание. С материнским молоком крохе надходят защитные иммуноглобулины, которые ведут борьбу с разными патогенными микроорганизмами. Доказано, что дети, которые получают грудное молоко не меньше пол-года, реже болеют ОРЗ и легче переносят болезнь, чем те, которые получают искусственное вскармливание.

Основой крепкого иммунитета является правильное питание. Поэтому, расширяя рацион малыша, предпочтение нужно отдавать натуральным продуктам.

Ускоряют созревание иммунной системы закаливающие процедуры: солнечные и воздушные ванны, контрастные обливания, плавание, гимнастика и массаж в хорошо проветренной комнате.

Важное влияние на детский иммунитет имеют прививки. Они формируют иммунологическую память к вводимому материалу, активизируют защитные реакции, способствуют выработке иммуноглобулинов. Поэтому вакцинация – это один из способов укрепления иммунной системы.

Существуют специальные препараты, которые используются с целью активации и стимуляции иммунных реакций. В основном они показаны для тяжело и часто болеющих детей, при эпидемиях ОРЗ и гриппа. Но применять их можно только после консультации врача-иммунолога или педиатра.

Очень простое и действенное средство, способствующее укреплению детской иммунной системы – отдых у моря. Для этого нужно не меньше двух недель. Солнце и море укрепят кроху на весь год как физически, так и морально.

Все эти способы самостоятельно или в комплексе помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье малыша.

Оставить комментарий