Водные процедуры для малышей

Водные процедуры для малышей

Для большинства деток водные процедуры вызывают истинно положительные эмоции, особенно, если родители постепенно приучали малютку к воде. А это одна из первых задач папы и мамы по возвращению из роддома. Ведь, если это сделать неправильно, у крохи случится испуг, что может повлиять на психику маленького, и купание превратится для него в кошмар.

Когда же надо купать новорожденного? Большинство специалистов рекомендуют купать малыша после того, как отпадет пупок, давая время на адаптацию в новом мире. Это происходит на 8-10 день после появления ребенка на свет. До этого, можно проводить гигиенические процедуры, вытирая младенца мокрым полотенцем, не затрагивая незажившую пупочную ранку.

И вот первый волнительный раз наступает! Не испугайте ребенка. Это для него в диковинку. Даже если вы хотите, чтобы ваш малыш с младенчества плавал и нырял, знакомьте его с водой постепенно. Ведь, в случае испуга малыша, ваша мечта о ребенке-пловце может и не исполнится. И вообще, зачем лишний стресс маленькому?

Первое купание прошло с успехом – можете выдохнуть с облегчением. Дальше знакомство малыша с водой разрешается ускорить. Кроха плакал и был скован – не торопите его. Скоро все может измениться, и тогда вам будет трудно забрать малыша из ванной. Либо вам придется смириться, что ваш карапуз предпочитает морю сушу. В таких случаях, при купании дайте почувствовать малышу, что он в надежных руках, что вы – рядом.

Правильно организуйте купание малыша. Температура воды должна быть около 37°С, для некоторых «горячих» деток – 38-39°С. Ванную комнату лучше прогреть, но не перестарайтесь, чтобы в ней не было очень жарко. Опускайте малыша в воду аккуратно, начиная с ножек. Бережно придерживайте плечи и головку. Если у малыша гипертонус, укутайте его в пеленочку, это поможет малышу почувствовать себя в безопасности. Не купайте малыша первый раз долго. Пусть это будет пять минут, для начала будет достаточно. Пока малыш находится в ванночке, поливайте его водичкой, плавно покачивайте. После купания сразу оберните малютку в мягкое полотенце. Если ребенок не плачет, можете приступать к дальнейшим действиям: аккуратно почистите ушки ватными тампончиками, не просовывайте сильно глубоко. По необходимости используйте масло для тела, крем под подгузник.

Этап знакомства с водой прошел успешно, и вы задумываетесь о том, чтобы приучить малыша к нырянию? Это можно делать и в обычной ванной, и на большой воде. Если хотите научить ребенка плавать и нырять – отправляйтесь в бассейн, опытный инструктор вам поможет сделать первые шаги и добиться успехов. Если ребенок чувствует себя в воде очень уверенно, начинайте уже с 2-3 месяцев.

Плавать в ванной – непростая задача даже для маленького ребенка. А вот учиться нырять можно еще дома, чтобы на занятиях по плаванью ребенок уже был готов к тому, что его могут хорошенько окунуть. Ныряние – дело тоже постепенное. Чтобы малыш не боялся, следуйте определенной схеме обучения нырянию, как дома, так и в бассейне. Приготовьте малыша к тому, что сейчас его окунут, громко сказав, например: «Раз, два, три – ныряем!», подуйте ему легонько в личико или аккуратно брызните водичкой, для того, чтобы он задержал дыхание. Делайте это до того, пока малыш не привыкнет к этому ритуалу, и уже без проблем будет задерживать дыхание и закрывать глаза сразу после вашей команды. Теперь можно окунать в воду. Пусть ребенок лежит на спинке, а вы опустите его в воду так, чтоб торчали только носик и ротик, делайте это тоже по знакомой малышу команде. Потренируйтесь несколько дней, и потом можете уже по-настоящему нырять. Обратите внимание, что для того, чтобы урок прошел успешно, ребенок должен находиться в прекрасном расположении духа. Положите его на животик, повторите ему уже знакомую команду – малыш сразу привычно задержит дыхание, и окуните на несколько секунд в воду. Не переживайте, улыбайтесь, когда вытащите карапуза из воды. Ваша уверенность передастся и малышу. Первый шаг сделан, а, значит, дальше вас ждет только успех!

Предлагаем посмотреть медицинское видео на волнующие вас темы, где представлены видео во всех направлениях медицины и здоровья.

Оставить комментарий