Все о кормление грудью

Грудное вскармливание

Вы стали мамой! Теперь перед вами откроются все радужные краски этого слова – любовь, нежность, гордость, умиление, счастье, забота, ответственность. С появлением малыша ваша жизнь сделает поворот на 180 градусов, она изменится настолько, что вы забудете себя прошлую. Ваша жизнь разделиться на две части – до и после рождения вашего чада! Характер ваш станет мягче, нежнее. Вы гордо будете говорить своим друзьям, что вы теперь МАМА. Вы сможете открыть своему ребенку такой же удивительный, радужный мир, наполненный вашей любовью! В вашу жизнь вошло самое маленькое, но такое большое чудо!  Теперь самое главное позаботиться о здоровье вашего малыша. А что может быть лучше и надежнее грудного вскармливания? Правильно – ничего. Никакие смеси, даже от самых крутых производителей, не заменят вашей горошинке всего спектра полезных веществ, которые содержаться в материнском молоке.

Грудное вскармливание как невидимая связь

Грудное вскармливание – это еще и неразрывная духовная нить между мамой и ее младенцем, нить, которую не смогут стереть никакие жизненные неурядицы. Рассмотрим, что же такое грудное вскармливание и почему оно так важно для вашего ребенка. Если верить Википедии, то грудное вскармливание – это форма питания новорождённого человека, которая является единственным физиологически адекватным питанием новорождённого и грудного ребёнка. Насколько сухо и лаконично трактуется этот процесс. И какие краски раскрывает перед вами мир, когда к вашей груди прильнет маленький ротик вашей крохи… Словами это передать невозможно… По данным ВООЗ, грудное вскармливание – наилучший способ питания младенцев, а грудное молоко – оптимальная пища для новорожденных. Она содержит все питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, а также антитела против коварных детских болезней. Как только ваш малыш появился на свет, вы должны тут же приложить его к груди.

Процесс вскармливания в деталях

Вначале у матери появляется только молозиво, так как организм малыша не может пока переваривать большое количество жидкости – просто почки не справятся с такой нагрузкой. Именно потому мудрая природа дала малышу время на адаптацию — впервые часы своей жизни он получит от мамы первые капли уникального питания – молозиво.  Оно содержит большое количество лейкоцитов, иммуноглобулинов, факторы роста. По сути, молозиво – это первая иммунизация вашего ребенка. О ценности материнского молока и грудного вскармливания написано очень много разных статей. Но все они пронизаны одним лейтмотивом – лучше грудного вскармливания для ребенка нет ничего! Мы должны доверять нашему природному инстинкту, заложенному в нас еще испокон веков – подобное кормит молоком себе подобного. Других путей нет. Иначе человеческая цивилизация давно бы уже вымерла, как динозавры, ведь в ранние доисторические времена у женщин тех эпох не было ни смесей, ни соков, ни кашек… Была только материнская грудь. В эпоху эмансипации женщины сами потеряли такое важное звено в цепочке – мать-дитя, как грудное вскармливание. Пора задуматься над этим! Воспитывать своих деток нужно так, как подсказывает материнский инстинкт, материнское сердце. Деток нельзя ограничивать в ласке, любви, понимании, какими бы благими намерениями не были вызваны эти ваши порывы. Детям нужно отдавать свое сердце и душу до последнего вздоха!

Оставить комментарий