Второй ребенок в семье: преодолеваем сложности

Второй ребенок в семье

Второй ребенок в семье – это огромное счастье для родителей и в то же время высокая ответственность. Дети должны чувствовать себя одинаково любимыми. Однако с какими трудностями могут столкнуться родители? Как подготовить первенца к грядущим переменам? Как сделать так, чтобы второй ребенок в семье воспринимался как очень радостное событие не только для мамы и папы, но и для первого сыночка или доченьки?

Об этом и пойдет речь в данной статье.

Родители, ожидающие второго малыша, неоднократно задумываются над предстоящим событием. Охватывающее их волнение связано с реакцией первого ребенка. Они бояться возможной ревности, агрессии, ярко выраженного негатива в сторону маленького. Переживания эти вполне обоснованные.

Лучший способ подготовить первого малыша – это как можно больше разговаривать о том, что скоро у него (нее) появиться братик или сестричка. Будучи беременной, разрешайте гладить ваш животик, слушайте вместе шевеления. Расскажите о том, с каким трепетом и желанием вы ждали его (ее). Если есть фотографии, когда вы были беременной в первый раз, обязательно покажите. Объясните, что поначалу кроха будет много капризничать, и с ним сразу нельзя будет играть как со сверстником. Но с ним будет не менее интересно. Когда малыш родиться, не отстраняйте от него резко старшего. Давайте вдоволь насмотреться, разрешайте потрогать ручки, ножки.

Говоря ласковые и нежные слова крохе, не забывайте о старшем. Лишний раз скажите, как сильно вы любите его, какой он у вас умный, добрый, хороший и т.д.

В результате второй ребенок в семье станет долгожданным событием не только для вас, но и для вашего первенца.

Ревность старшего ребенка к младшему
Второй ребенок в семье может вызвать странное поведение у первенца (особенно в возрасте от двух до пяти лет). Он может копировать поведение новорожденного: брать соску, сосать палец, пачкать штанишки, мочиться в постель. Или просить, чтобы его покатали в колясочке, убаюкивали на руках и т.д. Это не что иное, как выражение ревности. Таким образом, он пытается привлечь к себе внимание. Может проявляться и агрессия в сторону маленького, и истерики, и хождение за мамой по пятам.

Как себя вести в случае странного поведения первенца
Проявите особое терпение в такой ситуации. Ни в коем случае не раздражайтесь и не ругайте за это старшего ребенка.

Постарайтесь все переводить в шуточную форму. В игровой манере запеленайте его, покормите с бутылочки молочком и дайте соску, если он будет настаивать. Он увидит, что внимания не лишился и впоследствии поймет, что это не так весело быть новорожденным, как изначально казалось. Объясните, что вы нуждаетесь в его помощи, так как он у вас сильный, умный и т.д. Помогая вам в элементарных вещах: принося соску, катая коляску, и т.п. ему и самому понравится заботиться о братике или сестричке.

Главное чаще говорите, как сильно вы его любите и цените.

Таким образом, к рождению второго малыша нужно готовиться заранее и основательно. Появиться ряд трудностей, с которыми вы непременно столкнетесь.

Уберечь вашего ребенка от искривления и плоскостопия сможет ортопедическая детская обувь, которая хорошо фиксирует детскую ножку и очень удобная.

Оставить комментарий