Выбор хорошей куклы

Выбор хорошей куклы

Играя, ребенок развивается и формируется как личность. Он учится соединять свои эмоции и действия, поэтому очень важно, какие игрушки окружают его.
Кукла помогает малышу познать самого себя и мир, в котором ему предстоит жить. Играя с ней, он усваивает существующие в современном обществе социальные нормы, учится бережливости и доброте. Дети на подсознательном уровне перенимают образ и качества, которые наиболее ярко выражены внешне у куклы, начинают подражать ему. К тому же именно через игрушку ребенок выражает свои мысли и чувства, поэтому она имеет огромное значение в его жизни.
Кукла – очень древняя игрушка, которая впервые появилась еще во время строительства древних пирамид, затем в Древней Греции и Риме. Тогда их делали вручную: из ткани, соломы, глины, воска, вырезали из дерева и т. п. Куклы создавались для выполнения определенных функций: как обереги, для игры или для проведения обрядов. А в конце 19 века открываются фабрики по массовому производству кукол.
Сейчас так много кукол, что очень трудно классифицировать их, привести в одну типологию. Они отличаются друг от друга:
- по материалу (пластмассовые, деревянные, резиновые, фарфоровые и т. п.);
- по изготовлению;
- внешнему виду (могут изображать младенцев, малышей, девушек, взрослых людей и др.);
- по размеру (крохотные пупсы или огромные, ростом с ребенка).
И главное их различие – это роль, предназначенная в игре, например, о пупсе нужно заботиться, кормить, укачивать, а кукла – девушка может стать «подружкой», которой можно расчесывать волосы, переодевать наряды, ребенок будет на нее переносить все действия своей жизни.
К выбору игрушки нужно подходить очень ответственно, ведь с ней малыш будет проводить много времени. «Хорошая» кукла обладает следующими признаками:
1.не очень яркая внешность, похожая на ребенка;
2.отсутствуют телесные признаки пола;
3.волосы прочно пришиты к голове, их нельзя выдернуть;
4.кукла выполнена из качественного и безвредного материала, приятного на ощупь;
5.ее можно переодевать и переобувать и др.
Если кукла обладает всеми перечисленными качествами, то это идеальная игрушка.
Современные куклы очень сильно изменили свой внешний облик, они меняются вместе с людьми, появляются все новые и новые образы. Сейчас игрушкам предъявляются большие требования, поэтому большинство представленных в магазинах кукол сделаны из высококачественных и безопасных материалов. А благодаря существующему огромному выбору можно купить куклу, подходящую именно вашему ребенку, которая будет отражением его характера и интересов. Качественная, красивая кукла сделает детство каждого малыша еще ярче и интереснее.

Оставить комментарий