Как визуально увеличеть высоту потолка

Как визуально увеличеть высоту потолка

Большинство людей живут в городских квартирах, в которых очень низкие потолки. Используя некоторые приемы, а именно оптические иллюзии и визуальные эффекты, можно зрительно “повысить потолок”.
Самый легкий и, пожалуй, общедоступный способ – использовать обои с вертикальным орнаментом. Но не следует приобретать обои с яркими широкими полосами, так как они не увеличат высоту комнаты, напротив, заставят ее выглядеть приземистой. Наиболее подходящими будут полотна, имеющие не бросающийся в глаза рисунок.
Покраску стен или поклейку обоев следует делать как можно плотнее к потолку, что позволит зрительно увеличит его высоту. Ни в коем случае не использовать бордюры, тем более широкие, иначе помещение будет казаться маленькой красиво оформленной коробкой.
Использование росписи по технике “обманка” в оформлении помещения позволит превратить стены и потолок в уходящее в перспективу изображение. Рисунок может быть любым, например, небо с облаками, осенний лес, цветущий луг.
Узкие шкафы или стеллажи так же зрительно увеличивают высоту комнаты, если их расставить по углам помещения. Мебель желательно подбирать в один тон со стенами. Полочки или журнальный столик из стекла не только прекрасно впишутся в интерьер, но и создадут иллюзию огромной комнаты. Остальные предметы мебели по возможности должны быть низкими.
Дополнение декора высокими цветами, декоративными деревьями, оригинальным напольным торшером или вертикальной картиной также поможет в решении данной задачи.
Окна стоит оформить легкими шторами, высотой от потолка до самого пола, или светлым тюлем.
Реконструкция формы дверного проема в виде арки ,пик которой будет расположен под потолком, сделает квартиру визуально выше. Даже дверные ручки, установленные вертикально, образно “сбивают” масштаб.
Немаловажным пунктом является освещение. Придется отказаться от светильников, которые свисают очень низко. Больше подойдет плоская люстра, которая распределяет свет по всей поверхности потолка. От люстры, которая располагается на потолке в центре комнаты, тоже нужно избавиться, вместо этого распределить источники света по стенам.
Таким образом, следуя не сложным правилам и советам можно добиться впечатляющих результатов. Любая комната при правильном оформлении будет казаться высоким замком. Нужно всего лишь проявить фантазию и приложить немного усилий.

Оставить комментарий