Йога и домашние обязанности

Йога

 Домашние обязанности и все связанные с ними заботы и волнения могут казаться нам не слишком приятными, но они составляют неотъемлемую часть жизни и исполнять их нужно с чувством покоя и удовлетворения. Работа, согласно Бхагавад гите, является великой привилегией и одним из путей самосовершенствования и внутреннего роста. Если женщина не получает удовлетворения от домашней работы, которая кажется ей обременительной и бессмысленной тратой времени, то она становится раздражительной, подавленной, и эти чувства передаются другим членам семьи. Такая прискорбная картина наблюдается во многих домах, делая жизнь их обитателей почти невыносимой.

Домохозяйки часто ощущают на себе постоянное давление (особенно если в доме есть маленькие дети), которое они изо дня в день вынуждены преодолевать; нередко в течение дня им приходится расходовать больше усилий, чем их мужьям, работающим в офисах! Для того чтобы выдержать это давление, найти в выполняемой работе и смысл и начать получать от нее удовлетворение, домохозяйка должна быть совершенно здорова и находиться в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Домашнюю работу часто ошибочно воспринимают как “упражнения”, тогда как на самом деле домашние обязанности зачастую служат источником стресса и напряжения. Поэтому для работающей дома женщины крайне важно периодически отдыхать от своей работы и ежедневно уделять часть своего времени занятиям, помогающим поддерживать на должном уровне свою физическую и психическую форму. Йога служит идеальным методом достижения этой цели. Ее упражнения помогают расслабиться, когда мы нуждаемся в этом, и позволяют развить упругое и гибкое тело, поддерживая мышцы в тонусе. Получив сигналы тела о том, что работа излишне “давит” на нее, домохозяйка в любое время дня может посвятить несколько минут выполнению йогических упражнений и почувствовать себя отдохнувшей и полной сил. Благодаря йоге женщины могут избавить себя от ощущения “придавленности”, а к вечеру восстановить свои силы для досуга (что наверняка по достоинству оценят мужья).

Предлагаем два полезных совета домохозяйкам, равно как и всем, на кого возложена работа по дому:

1. регулярно совершайте растяжки во время выполнения домашней работы;

2. выработайте привычку к гармоничным и уравновешенным движениям, сколь бы рутинными ни казались вам ваши обязанности. Если вы попробуйте превратить подметание пола, уборку дома и другие виды домашней работы в своеобразный балет (совершая более размашистые и плавные движения руками, ногами и корпусом), вы будете удивлены тем, насколько быстро ваше тело обретет грациозность и красоту и как быстро заметят это ваши родные и близкие. Используйте одновременно время как для пользы дома, так и для пользы себя.

Прекрасным решением для всех, кто хочет держать свое тело в форме станет беговая дорожка. С беговой дорожкой jada fitness js-164027 заниматься спортом дома легко и весело.

Оставить комментарий