Стретчинг. Достоинства и противопоказания

Стретчинг

Такой вид фитнеса как «стретчинг» уже довольно крепко укоренился в нашей танцевально-спортивной культуре. Комплекс упражнений, получивший название от английского «stretching», дословно «растягивание», на самом деле ничего общего с Англией не имеет. Истоки стретчинга можно найти в восточных боевых искусствах и йоге, но достоверно о происхождении этого вида гимнастики – неизвестно. До недавнего момента считалось, что стретчинг не имеет противопоказаний и несет в себе исключительную пользу. Однако, это не так. В последнее время все больше людей отмечают для себя и негативные моменты таких упражнений, а доктора бьют тревогу. Давайте же рассмотрим все плюсы и минусы стретчинга как вида фитнеса, кому он будет полезен, а кому нет.

В идеале стретчингом должны заниматься те, кому это «положено» по роду деятельности – балерины, фигуристки, гимнастки. Занятия этими видами спорта предполагают начало в раннем возрасте, когда кости и суставы еще настолько «мягкие», что риск травм от растяжения минимален. С возрастом такие проработанные мышцы остаются свободно растянутыми и сделать поперечный шпагат в минус балерине не составляет труда и в 40 лет. Совсем другое дело, когда растягиваться начинает девушка лет, эдак, двадцати восьми. В таких возрастных рамках ткани уже достаточно сформировались и окрепли настолько, что любое неправильное движение или резкая растяжка могут нанести очень болезненную травму, разрыв связок или сухожилий. Но это совсем не означает, что взрослому здоровому человеку запрещено заниматься стретчингом. Если у вас нет проблем с сердцем, обменом веществ или позвоночником, например, искривлений, то растягиваться можно под руководством знающего тренера. Конечно же, людям без специальной подготовки начинать нужно с малого, минимальных нагрузок. Лучше поначалу растягиваться очень медленно и мало, не ощущая результата, чем перетянуть и получить микроскопические разрывы сухожилий. Вывод – подбирать комплекс упражнений для стретчинга нужно индивидуально, исходя из медицинских показателей и возраста.

Вообще в разумных мерах стретчинг очень полезен для оздоровления, поскольку активно применяется даже в техниках массажа. Растягивание обеспечивает эластичность мышц и приток крови, улучшая самочувствие человека. Тянуть можно абсолютно все мышцы тела – спинные, шейные, даже мышцы лица. При правильных занятиях стретчингом, должна ощущаться легкость и прилив сил, уходить усталость, а также уменьшаться скованность движений. Разумные занятия стретчингом способны даже решить такие проблемы, как психическое и нервное напряжение, улучшить осанку и устранить боли в спине и пояснице, которые не вызваны сильными патологиями, а например, просто малоподвижным образом жизни. Правильные упражнения могут быть настолко эффективными, что даже способны поставить «на место» смещенную или спазмированную мышцу, которую вы потянули или травмировали каким-то образом. Есть даже мнение, что стретчинг обладает омолаживающим действием, что не так уж далеко от правды – учитывая восточное происхождение, такой вариант рецепта от долгожителей вполне вероятен.

Итак, запомните некоторые правила правильной растяжки для того, чтобы стретчинг пошел вам на пользу, а не во вред. Прежде чем тянуть мышцы, необходимо провести комплексную и полноценную разминку, как минимум, в течение получаса и разогреть все тело. Проводите разминку и растяжку при теплой температуре, лучше – в жару. Поскольку при высоких температурах заметно снижается риск разрывов тканей, поэтому лучше потерпеть духоту, чем потом боль от растянутой мышцы или сухожилия.

Никогда не тянитесь до болевых ощущений! Любая боль – это протест вашего организма, а значит, то, что вы делаете, ему не подходит. Стретчинг, как и любая другая гимнастика, должен приносить удовольствие и пользу, а не наоборот. При растяжке не делайте пружинистых резких движений, в идеале нужно потянуться и замереть на несколько секунд. Профессионалы, которые тянут, например, шпагат, вообще сидят на нем по нескольку минут. Выполняя упражнения нельзя задерживать дыхание, нужно дышать глубоко, для полноценного обеспечения мышц кислородом. Для того, чтобы сделать растяжку более эффективной, часто используют физическую помощь и поддержку другого человека либо же специальное оборудование. Так, последним новшеством в области продуктивного стретчинга, является гамак. В нем удобно тянуть различные мышцы, а риск травматизма заметно уменьшается.

Для разнообразия растяжки можно включить упражнения из боевых искусств и йоги, поскольку в этих видах физических упражнений система стретчинга продумана и изучена более досконально, чем, например, в обычном фитнес-клубе. Занимайтесь с умом и будьте здоровы!

Оставить комментарий