Витилиго – лечение, причины, симптомы

Post image for Витилиго – лечение, причины, симптомы

Здоровье и молодость – это одни из лучших наград, которые могла подарить нам жизнь. Но, увы, все мы не долговечны и рано или поздно чем-то, но болеем. Сегодня есть множество разных заболеваний, которые достаточно хорошо изучены и очень легко лечатся медиками. Но, к сожалению, есть и такие болезни, о которых мы знаем мало. Среди них и витилиго.

Витилиго – что это?

Витилиго или как еще называют эту болезнь лейкопатия – это кожное заболевание, которое провоцирует внезапную пропажу меланина на кожном покрове человека сразу в нескольких местах.  Меланин же, в свою очередь, – это природный темный пигмент, который определяет окраску нашей кожи и волос. К несчастью, болезнь витилиго распространена в любом уголке мира. Но, что еще хуже, она способна поражать как взрослых людей, так и детей. Чаще всего витилиго проявляется у молодых женщин в возрасте 20 лет. О самом заболевании, на сегодняшний день, известно очень мало, но некоторые данные се же есть. К примеру то, что это аутоиммунное заболевание. Это означает, что иммунная система человека дала некий сбой, что, в свою очередь, привело к тому, что организм воспринимает свои клетки, как чужие и борется с ними.

Причины и симптомы болезни витилиго

На самом же деле, окончательно ни причин, ни механизм самого заболевания окончательно не известны, но есть несколько версий откуда «растут ноги» у витилиго:

  1. Нарушение щитовидной железы, надпочечников, гипофиза
  2. Нарушение вегетативной системы
  3. Аутоиммунные дисфункции
  4. Психические травмы
  5. Наследственность

Также к причинам витилиго можно отнести хронические болезни, стрессовое состояние, инфекционные заболевания, контакт с синтетическими тканями и другое. Как видите, список причин заболевания достаточно велик.

К симптомам болезни витилиго относят, прежде всего, дискомфортное состояние человека. Сначала, это появление розовых и молочно-белых пятен, затем эти пятна растут, как в величину, так и в ширину. Эти пятна могут быть, как поодиночке, так и множественно, но, чаще всего, они появляются на шеи, лице, руках и других открытых участках тела.

Как лечить болезнь

Прежде всего, стоит сказать, что ни один дерматолог не знает точной схемы лечения заболевания. Обычно, лечение витилиго занимает несколько месяцев, но окончательного излечения добиться очень сложно. Чаще всего, применяют препараты, которые повышают чувствительность кожного покрова к УФ-лучам, с последующим облучением ими. Также больному необходимо есть большое количество витаминов, которые содержатся в овощах, фруктах и зелени. Рекомендуется пить настойку шиповника, кушать инжир и запивать кипяченной водой. Но, прежде всего, обратитесь к дерматологу, ведь не все заболевания – это витилиго.

Оставить комментарий