Что такое правильное питание?

правильное питание

Как гласит одна старинная поговорка: мы то, что мы едим. Сегодня, дорогие читательницы, мы с Вами поговорим о правильном питании.

Правильное питание – ваш залог успеха!

Как известно всем нам с детства, именно правильное питание является залогом здоровья для всего организма. А потому, скорректировав свой рацион, мы сможем не только уменьшить проявление возможных болезней, но и снизить риск их появления.
Итак, что же такое это пресловутое здоровое питание и как питаться, чтобы не загубить свое здоровье?
Правильное питание – определенное и постоянное время для приема пищи. При этом она распределяется в течение суток не только по количеству калорий. Не менее важны и химические элементы, содержащиеся в еде. Помимо этого, учитывается количество блюд в ежедневном рационе человека. Кстати, взрослым и физически здоровым людям медики советуют принимать пищу в сутки не более трех – четырех раз.
Распределение продуктов по времени приема зависит от их состава. Такие белковые продукты, как мясо или рыба, стоит употреблять во время завтрака или обеда, поскольку они тонизируют нервную систему.
А вот перед сном полезно кушать кисломолочные продукты. Так же полезны и фрукты с овощами, поскольку дают минимальную нагрузку на желудок. Специалисты так же не советуют пить на ночь чай, кофе, поскольку это активизирует нервную систему и может, как и в случае с излишним количеством еды или ее недостатком, могут ухудшить ваш сон.
Не забываем так же хорошенько пережевывать то, что мы кушаем. Важно так же помнить, что телевизор, как и застольные беседы или чтение книг во время еды отвлекают от правильного приема еды, за что ваш желудок вам спасибо тоже не скажет.

Актуальная семерка правильного питания

Вот некоторые правила, следуя которым вы сможете поддерживать себя в форме и питаться правильно.
1. Пища должна быть свежей. Это аксиома, поскольку в продукте, который уже «полежал», начинаются процессы брожения. Потому специалисты рекомендуют всегда готовить ровно столько пищи, сколько вы собираетесь съесть.
2. Разнообразие и баланс в еде. Тут все просто: чем больше разнообразных продуктов мы кушаем, тем больше полезных веществ с ними поступает в наш организм.

3. В рационе всегда есть место сырым овощам и фруктам. Именно в таком виде в них присутствуют витамины и микроэлементы, которые практически полностью покидают продукт, если его сварить. Так же сырые овощи и фрукты повышают метаболизм, а потому для людей, страдающих избыточным весом, очень в рационе необходимы.

4. Сезонность питания. Увеличивай количество растительной пищи в сезон (весной и летом). Зимой, наоборот, старайся целесообразно добавлять в рацион продукты, которые содержат в себе большое количество белка и жиров. Прислушивайся к желаниям своего организма.

5. Размеренность питания. Как правило, вес растет при энергетическом дисбалансе, именно поэтому для того, чтобы добиться снижения массы тела необходимо следить за энергетической ценностью рациона питания. Более того, старайся не переедать. Это влияет на самочувствие и работоспособность.

6. Следи за комбинацией продуктов питания. Недопустимо есть блюда, которые вместе «не пляшут» и это обязательное правило. При неправильных сочетаниях продуктов, в кишечнике начинаются процессы брожения, и пища начинает гнить. Организм накапливает огромное количество шлаков и токсинов. Обнаружив у себя  вздутие живота, изжогу, запоры или проносы, стоит подумать об изменении характера питания.

7. Расценивай пищу как маленькое удовольствие, а не как необходимость номер один. Не читай и не болтай во время еды. Тщательно пережевывай пищу и постарайся не читать и не смотреть телевизор во время еды. Кушать надо под хорошую музыку и в хорошей компании. И Боже упаси заедать проблемы! Поверь, последствия будут катастрофическими.

Наши выводы:

Еда -  это маленький островок счастья для голодного желудка, но в то же время не стоит делать из нее культа. Следите за своим питанием: за его качеством и количеством съедаемой пищи. Если вы не подумаете о том, как вы питаетесь, об этом не подумает никто.

Оставить комментарий