Коричневые выделения из влагалища

Коричневые выделения из влагалища

Женщина знает свой организм лучше всех. Однако порой, в силу занятости, невнимательности мы можем пропустить сигналы организма о нарушениях. Тогда становится совсем не до шуток.

Должны ли быть коричневые выделения из влагалища?

Выделение жидкости из влагалища  – это нормальный показатель даже при хорошем здоровье женщины. Но какими должны быть выделения и что должно насторожить женщину знает далеко не каждая представительница прекрасного пола.

Если женщина полностью здорова, то нормой является выделение слизи прозрачной, которая не имеет никакого запаха, а также не вызывает неприятных ощущений и раздражения. Объем подобных выделений увеличивается ко дню овуляции. В данной ситуации переживать не стоит.

Однако бывают ситуации, когда появляются коричневые выделения из влагалища. Организм сообщает, таким образом, о том, что в половой сфере женщины наступили какие-то изменения и они не в лучшую сторону.

Коричневые выделения из влагалища – звонок к действию

Зачастую коричневые выделения из влагалища могут быть симптомами тяжелых заболеваний. Правильно предпринятые эффективные действия на начальном этапе предотвратят развитие болезни в более сложную стадию и помогут быстрее забыть о неприятных моментах.

Коричневая слизь, появляющаяся в середине цикла с болями – признак хронического эндометрита. В этом случае воспаляется слизистая оболочка полости матки, что и провоцирует появление слизи с неприятным запахом. Такая болезнь опасна для беременных женщин, так как способна вызвать срыв беременности на самом раннем сроке.

Если в выделениях появляются примеси крови, то к списку болезней можно добавить эндометриоз шейки или тела матки. После менструации цвет выделений может посветлеть, но такую ситуацию не стоит оставлять без консультации врача.

Выделения подобного рода могут свидетельствовать и о наличии полипа в теле матки. Такие образования появляются в месте длительного воспалительного процесса или сбоев в гормональном балансе организма женщины.

При приеме противозачаточных гормональных средств в первые месяцы выделения это вполне допустимое явление, однако, если данный этап затянулся и присутствует и в третьем, и в четвертом месяце, то советуем посетить врача-гинеколога, который должен назначить замену контрацептивного препарата женщине.

Особое внимание на любые выделения из влагалища стоит обращать при беременности. Если вовремя не предпринять лечение, то такая ситуация может просто закончиться срывом беременности с последующими осложнениями. Выделения коричневого цвета с примесями крови в этот ответственный период женщины могут свидетельствовать об отслойке плаценты. Порой такие выделения, как говорится, сами не приходят, а сопровождаются тянущими болями, похожими на схватки.

Внематочная беременность также может вызвать коричневые выделения. Признак и полноценной беременности в данном случае также на лицо – головокружения, частый пульс, боли в нижней части живота.

В целом хочется отметить, что при любых нарушениях, происходящих внутри человека, организм сразу обращает наше внимание. Другой вопрос – умеем ли мы наблюдать за своим организмом? При любых подозрительных выделениях женщина должна обратиться в женскую консультацию.

 

Оставить комментарий