Лечение гипергидроза

Post image for Лечение гипергидроза

Гипергидрозом называют обильное потоотделение, он является самостоятельным заболеванием. Причин возникновения такого вида заболевания может быть много от банального волнения до стресса. Современная медицина предлагает несколько десятков способов избавления от неприятного заболевания, но их можно разделить на два основных вида: консервативный и хирургический.

При консервативном методе лечения гипергидроза врач назначает мази и гели на основе формальдегида. Современные препараты не вызывают раздражения, но эффект их длится в среднем лишь около месяца. Антихолинергические препараты в виде таблеток также эффективны, но длительное их применение приводит к побочным эффектам, например, как нарушение речи и трудности при глотании.

Самым эффективным методом борьбы с гипергидрозом считается эндоскопическая симпатэктомия. В отличие от консервативного лечения, данное хирургическое вмешательство более эффективно и не причиняет вреда здоровью человека. Хирург во время операции делает микроскопические надрезы, удаляя нервные окончания в подмышечных впадинах. Данную процедуру проводят, в крайнем случае, убедившись, что другие методы не помогли. Небольшие швы обычно не остаются долговечными шрамами. Было не раз доказано, что эндоскопическая симпатэктомия эффективно избавляет пациента от обильного потоотделения. Но такая процедура все же имеет недостаток – возможны последствия в виде неприятных осложнений. Но с появлением ультрасовременных аппаратов, в большинстве случаев, такие осложнения стали крайне редки.

Лазерное лечение гипергидроза также не менее эффективно и безопасно. Результаты лечения будут зависеть от степени заболевания и физиологических особенностей человека. Процедуру проводят под общим наркозом, после операции пациент может сразу отправляться домой. Преимущества операции лазером заключаются в отсутствии шрамов и длительной эффективности.

С повышенным потоотделением можно бороться и с помощью ботокса и диспорта. После инъекций признаки заболевания исчезают примерно на полгода и больше. Инъекцию проводят практически безболезненно тонкой иглой. Такой метод лечения практически не имеет побочных эффектов.

Статистика показывает, что лечение гипергидроза кюретажем эффективна в 70% случаев. Кюретаж основан на хирургическом вмешательстве, целью операции служит разрушение потовых желез. Результат операции сокращает количество потовых желез, что существенно сказывается на уменьшении потоотделения. Минусом данного метода является то, что потливость не исчезает на все 100%, поэтому необходимо дополнительно пользоваться антиперсперантами.

Еще одним методом борьбы с повышенным потоотделением является операция под названием липосакция. Операция подразумевает выкачивание жира из проблемных зон. После локального обезболивания, с помощью специальной трубки через разрезы проникает жидкость в необходимые участки, которая разрушает жировую прослойку.

В любом случае повышенную потливость следует устранять, следуя некоторым рекомендациям, а именно: соблюдать гигиену, пользоваться дезодорантами, стараться поддерживать нормальную температуру тела.

Источник – сайт медицинского центра Лазерван, где оказывают услуги лечения гипергидроза.

Оставить комментарий