О круговороте воды и женской природе

женское здоровье

В твёрдом, жидком и газообразном состоянии. В виде моря синего, разливанного, организованной струи из-под крана, а также дождичка в четверг и ледяных кубиков для коктейлей. Она нам нужна. Нам без неё не жить.

Чего уж там говорить, когда мы и сами состоим из воды на 76%. Странно, правда? Этот давно известный и вполне научный факт как-то неудобно укладывается в голове. Выходит, и Лев Толстой, матёрый человечище, – на две трети вода? И Пушкин? И я? Так оно и есть, даже не сомневайтесь. Мы, конечно, могли бы расписать весь этот мудрёный механизм участия воды в жизнедеятельности человеческого организма со всякими там анионами и катионами, но зачем же попусту воду лить? Симпатичный усатый водовоз из старой комедии все выразил просто и ясно – мол, без воды и не туды и не сюды. Осталось только уточнить кое-какие детали.

Отчего так хорошо?
В самом деле, отчего мы, живущие на суше, так комфортно чувствуем себя в воде? На этот счёт существует множество объяснений. Говорят про генетическую память человечества и про дородовую память плода, который в жидкой среде, внутри мамы, чувствовал себя так хорошо, как нигде и никогда потом, и вода будто бы возвращает нас в это безмятежное состояние. А ещё это объясняют тем, что на тело, погружённое в воду, действуют совсем иные законы физики и это вроде как отражается на состоянии духа, потому что тело и дух, как нам известно, связаны… Ой, в какие омуты нас затянуло! Пора выбираться, не то, не дай бог, соврём лишнего. В общем, так: получив морально-психологическую травму, полезайте в воду. Даже если просто головой в ведро нырнёте, все равно почувствуете себя лучше. Не говоря уж о релаксирующем плавании в бассейне или, того лучше, в природном водоёме и об успокаивающих ваннах с солями и травяными сборами. Это что касается наружного применения – употребление вовнутрь тоже имеет свои правила.

• Не стоит думать, будто вода в пластиковой бутылке хуже, чем в стеклянной. Даже самые изысканные марки выпускают как в дешёвой, так и в дорогой таре. Опасность пластика заключается лишь в том, что мелкий производитель зачастую из соображений дешевизны разливает воду в некачественные бутылки. Хотя у стеклянной тары другая беда – грязь. Абсолютно безопасна только вода в эксклюзивных бутылках – перье, боржоми, нарзан.

• Жажда – отнюдь не показатель достаточности воды в организме. Вне зависимости от того, хочется вам пить или нет, в день нужно употреблять 8–10 стаканов воды. Чтобы сделать процесс приятнее, в питьё можно добавить лимонный или яблочный сок.

• Минеральной только ту воду, которую добывают из подземных источников и которая доходит до потребителя в своём первозданном виде. Но большинство столовых вод искусственно минерализуют.

• Внимательно изучайте перечень минеральных компонентов на этикетке. Содержание некоторых может оказаться избыточным для людей, страдающих определёнными заболеваниями. Так, например, много кальция вредно людям с повышенной свёртываемостью крови. Гипертоникам и почечникам неполезен избыток натрия. Сульфаты обладают слабительным действием.

Пей да дело разумей
Все минеральные воды делятся на три группы: столовые (минерализация 1–10 г на литр), лечебно-столовые (10–15 г) и лечебные. Так вот пить без всяких ограничений можно только столовую воду, остальные – дозировано и после консультации с врачом.

Не вода, а еда
Частично суточную потребность жидкости можно покрыть за счёт фруктов и овощей.
• Арбуз и дыня содержат до 90% воды
• Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин) – 86%
• Виноград – 80%
• Слива – 85%
• Ананас – 80%

Чувство вина
Алкоголь и кофеин оказывают на организм обезвоживающее воздействие.
• Вино. Запомните, что каждый выпитый вами бокал вина требует вдвое большего количества жидкости.
• Кофе и чай. Мудрые жители Востока непременно запивают кофе холодной водой, компенсируя таким образом обезвоживающее воздействие кофеина.

И для кожи тоже!
Не забывайте о косметических средствах для лица и тела, поддерживающих необходимый баланс влажности кожи и предохраняющий её от неблагоприятных внешних воздействий. Между прочим, осенью мы нуждаемся в них ничуть не меньше, чем летом. Просто теперь, с наступлением холодов, способ применения стал несколько иным: накладывать увлажняющий крем нужно как минимум за полчаса до выхода на улицу.

Оставить комментарий