Полезные свойства глина

свойства глина

С давних времен глина используется человеком во многих сферах деятельности: в косметологии, строительстве, медицине. В природе данный материал существует повсюду и имеет самые разные цветовые оттенки. Глина бывает:
-красная
-желтая
-зеленая
-белая
-голубая.

Одно из самых частых женских заболеваний является аменорея. Узнайте все о ее симптомах и лечении, чтобы чем быстрее предупредить и вылечить эту болезнь.

Считается, что материал природного происхождения наделен целебными свойствами. Одной из основных способностей глины является поглощение различных вредных субстанций. Так, например, при отравлениях и воспалениях она прекрасно справляется с функцией выведения из организма микробов и яда.

Существует огромное количество народных рецептов с использованием этого природного материала. В данной статье будут рассмотрены самые эффективные и распространенные из них.

Примочки из глины
Если глина собрана вручную, то ее нужно хорошо просушить на солнце. Затем необходимо измельчить ее и очистить от разного мусора (камешек, листьев, корешков). Однако можно просто приобрести глиняный порошок в аптеке. После этого следует высыпать измельченную глину в посуду (керамическую, эмалированную или деревянную) и залить чистой водой. Необходимо дать несколько часов для того чтобы смесь настоялась. И только затем размешать ее деревянной ложкой (ни в коем случае не использовать металлическую).

В результате полученная смесь подобна мастике и может храниться длительное время. При засыхании рекомендуется разбавлять водой. Также необходимо помнить о том, что данную массу периодически нужно выставлять на солнце, тогда она обогащается полезными свойствами.

Наносить готовый раствор нужно деревянной лопаткой или рукой на ткань (2-3 см). Рану, язву или больное место предварительно рекомендуется промыть. Примочку накладывать нужно плотно. Для эффективности лечения необходимо забинтовать больное место и окутать шерстяной тканью. Длительность данного лечения составляет около 2-3 часов, пока не высохнет глиняная масса, а затем осторожно удаляется. Следует отметить, что использованные примочки нельзя применять вторично!

Ежедневно нужно ограничиваться двумя-тремя процедурами, но можно и больше. Результат такого лечения чувствуется уже через пару дней, в зависимости от имеющейся степени и тяжести заболевания. В некоторых случаях данный процесс сопровождается припухлостью или болью. Однако это не является поводом для беспокойства.

На этом целебные свойства этого природного материала не ограничиваются. Глину применяют также при лечении болезней внутренних органов. Помимо примочек она используется в виде жидкого раствора. Так для больных конечностей эффективное действие оказывают глиняные ванночки. Глиняную воду применяют при артрите, ревматизме, туберкулезе, растирая ею больные места. Для большей результативности рекомендуется добавить 2-3 дольки раздавленного чеснока.

Как уже упоминалось ранее, глина выводит из организма токсины и обогащает его минеральными веществами. Для этих целей глиняный раствор можно принимать внутрь в небольших количествах(1/2 чайной ложки, затем 2).

Занимаясь самолечением необходимо помнить, что:
-примочки на грудь и желудок ставятся через час-полтора после приема пищи;
-глину нельзя греть.

Оставить комментарий