Рак шейки матки: симптомы, лечение и последствия

Рак шейки матки

 Рак шейки матки – серьезное заболевание, которое часто встречается у женщин, особенно в возрастной категории от 35 до 50 лет. Эта злокачественная опухоль опасна, прежде всего, своей непредсказуемостью, ее лечение следует начинать сразу же после того, как она была выявлена. В противном случае возникнут нежелательные последствия, будут развиваться метастазы, происходить другие разрушения в женском организме.
Причины заболевания
-большое количество абортов;
-ранняя половая жизнь;
-частое и длительное применение противозачаточных средств;
-курение;
-нарушение иммунитета.
Симптомы
Ранняя стадия заболевания протекает без каких-либо ярких симптомов. Для точного диагностирования заболевания необходимо пройти цитологическое исследование, которое включает следующие процедуры: мазок с области шейки матки и кольпоскопия.
Впоследствии могут возникнуть такие симптомы:
Кровянистые выделения из влагалища;
Неприятные ощущения в районе поясницы;
Сильная боль, сопутствующая половому контакту;
Между менструациями появляются неожиданные кровотечения;
Выделения со временем становятся гноевидными.
Лечение
В большинстве случаев лечение предусматривает хирургическую операция, в процессе которой удаляется матка. Также в данной ситуации нередко удаляют лимфоузлы в области малого таза.
В каждом отдельном случае врач назначает индивидуальное лечение. К примеру, оно может включать химиотерапию и лучевую терапию. Любой вид лечения определяется врачом-гинекологом и во многом зависит от стадии заболевания.
Лучевая терапия зачастую назначается даже после операции. Иногда лечение ионизирующим излучением назначается и вместо хирургического вмешательства. Химиотерапия не всегда оказывается эффективной при данном заболевании, хотя и останавливает рост и деление раковых клеток на некоторое время.
На ранней стадии развития рака еще можно сохранить яичники, на более поздней стадии – возможно их удаление. Для правильного и своевременного диагностирования болезни следует обращаться за помощью к опытному онкологу или гинекологу.
Возможные последствия
Последствия заболевания весьма серьезны. Если запустить болезнь и не лечить ее, в дальнейшем рак приведет к смерти пациентки, на ранней стадии рак поддается лечению.
В некоторых случаях придется удалить шейку матки и саму матку, при этом не трогать яичники, которые чрезвычайно важны для сохранения естественного гормонального фона.
Полное восстановление здоровья без каких-либо последствий возможно только при своевременном обнаружении проблемы и правильном лечении.

 

Оставить комментарий