Всё о белых молочных выделениях из влагалища

Белые молочные выделения из влагалища

Медицинские порталы интернета часто пестрят беспокойными комментариями самых разных представительниц прекрасного пола, желающих узнать причину появления молочных вагинальных выделений. На женских форумах то и дело происходят жаркие дебаты, посвященные природе происхождения молочных выделений из влагалища. Ветки, где гинеколог консультирует online, так же полны посетительниц, спорящих о том,  являются ли белые сливочные выделения признаком молочницы или другого заболевания «по-женски». Словом, вопрос животрепещущий и злободневный. Самое время разобраться, что к чему.

Появились белые выделения. Стоит ли бить тревогу?

Вопреки бытующему заблуждению, влагалищные выделения — это абсолютно естественное положение интимных дел для здоровой женщины, вступившей в репродуктивный возраст. Женский организм, пытаясь воспрепятствовать попаданию инфекций внутрь половых органов, вырабатывает некоторое количество специального секрета. Этот секрет очищает и увлажняет слизистую влагалища, предупреждая возможное неудобство от сухости и чувства стянутости.

В большинстве случаев консистенция у таких выделений может быть немного вязкой или мажущей. Характерный запах практически отсутствует. Цвет выделений у разных женщин и в разные периоды менструального цикла может варьироваться от прозрачного до белого или слегка желтоватого. Количество выделяемой слизи, как правило, невелико, за исключением тех случаев, когда женщина беременна или находится в секреторной фазе менструального цикла — после овуляции и до начала самой менструации.

Также это распространяется на случаи, когда женщина сексуально возбуждена, недавно родила и кормит грудью. Тогда выделения становятся обильнее, чем обычно, иногда немного изменяют цвет, становясь чуть белыми. Объём суточных выделений, как правило, редко превышает 1мл. Никакого дискомфорта выделения не причиняют. Попав на трусики, они могут оставить небольшие неяркие пятна, которые отстирываются без труда.

Когда имеет смысл показаться врачу, и чем он поможет

Если выделения приобрели необычный, резкий запах, изменили цвет, консистенцию или сопровождаются такими симптомами, как зуд, жжение, болевые ощущения, то вам непременно следует показаться врачу-гинекологу. Такие изменения могут свидетельствовать о присутствии вагинальной инфекции, развитии воспалительного процесса или начале инфекционного заболевания. Внимательное отношение к своему телу и своевременное обращение к специалисту помогут избежать развития болезни и остановить процесс на начальной стадии.

Гинеколог назначит анализы мазка, бакпосев, которые помогут выяснить истинную причину. Прибегать к антибиотикам, народным средствам или другим мерам самолечения на этом этапе категорически возбраняется. Коварность инфекционных заболеваний в том, что, несмотря на совершенно одинаковые симптомы, одно заболевание может вполне успешно маскироваться под другое. А подход к лечению — кардинально разный, и использование неподходящих методов способно серьёзно усугубить течение болезни.

Если вы обнаружили у себя странные белые выделения из влагалища, не паникуйте. Обращение к врачу ускорит выздоровление: как правило, лечение белых выделений почти всегда имеет хороший прогноз.

Возможные причины появления белых молочных выделений

Приведем лишь несколько распространенных причин. Нужно отметить, что это лишь малая толика возможных факторов, влияющих на возникновение белых выделений из влагалища. Поэтому ставить себе диагноз или уповать на то, что всё пройдёт само собой — вопиющая небрежность по отношению к своему организму. Женщина должна следить за своим женским здоровьем с особым усердием. Ведь это не только залог рождения здорового потомства, но и продление своей красоты и молодости на долгие годы.

Итак, когда не нужно бояться обильных молочных вагинальных выделений:

- После полового акта. Случается, что после полового акта женщина замечает наличие белых молочных выделений. Это могут быть остатки естественной смазки, выделяемой организмом во время секса. Если половой акт был незащищенным, то в последующие несколько часов из половых органов в виде белых или желтоватых сгустков могут выделяться остатки спермы. Это — совершенно нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства.

- При беременности. Если вы ждёте ребёнка, то обычные прозрачные выделения могут усилиться, стать гуще и тягучее. Это связано с активной работой гормона прогестерона, и не является проблемой, требующей участия врача.

Когда молочные выделения являются признаком заболевания:

- Кандидоз. Пресловутая молочница. Течение болезни сопровождается обильными белыми выделениями, напоминающими хлопья свежеприготовленного творога, часто обладающими кислым запахом Причиной кандидоза является разрастание численности микроорганизмов рода Кандида или же проникновение в организм патогенных штаммов гриба. Выделения включают в себя отмершую эпителиальную ткань, вагинальную слизь и грибок. Эта грибковая инфекция разрушает нормальную микрофлору слизистой и провоцирует возникновение молочных вагинальных выделений, сопровождающихся зудом и жжением во влагалище. Женщина, инфицированная грибком, может испытывать боль во время мочеиспускания и занятий сексом. Заразиться кандидозом нельзя ни половым путём, ни через предметы личной гигиены — этот грибок живёт практически в каждом из нас, но при благоприятных для него условиях начинает атаковать организм.

- Бактериальный вагиноз. Бели. Для этого заболевания характерны обильные сероватые или белые сливочные выделения из влагалища, обладающие отталкивающим запахом. Чаще всего этот запах характеризуют, как запах гниющей рыбы. Выделения представляют собой смесь влагалищной слизи, эпителиальной ткани и микробных масс. Бактериальный вагиноз представляет собой невоспалительный процесс, которому сопутствует уменьшение или отсутствие лактофлоры. Она вытесняется полимикробными ассоциациями анаэробов и гарднереллами. Эта болезнь может стать причиной нарушения менструального цикла.

- Трихомональный кольпит. Молочные белые выделения состоят из эпителия, вагинальной слизи и лейкоцитов. Это заболевание является воспалительным процессом во влагалище. Воспаление может запросто затронуть матку, шейку матки или придатки, провоцируя возникновение таких серьезных проблем, как бесплодие или эрозия шейки матки. Трихомониазом можно заразиться не только половым путём, но и бытовым.

Соблюдайте правила интимной гигиены, не игнорируйте изменения, происходящие в вашем организме, не занимайтесь самодиагностикой: тогда ваше женское здоровье всегда будет в порядке. Будьте здоровы и счастливы!

Оставить комментарий