Задержка месячных. Причины сбоев цикла

Задержка месячных

Довольно частая проблема, с которой сталкиваются женщины в репродуктивном возрасте – задержка месячных. Консультируя таких женщин, врач акушер-гинеколог должен тщательно разобраться в причинах, которые приводят к такому состоянию. Причин этих немало. Попробуем остановиться на самых главных из них, но перед этим рассмотрим, что представляет собой менструальный цикл женщины. Также о подобных проблемах можно прочитать в космо, где также есть много других интересных новостей для вас.

Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл – это изменения в женском организме, которые происходят благодаря половым гормонам. Основные признаки нормального цикла – регулярные менструации, длящиеся от 3 до 7 дней.   Менструальный цикл регулируется совместной деятельностью комплекса нервных и гуморальных структур – коры головного мозга, гипоталамуса и гипофиза, а также яичников и матки. Так как все эти системы взаимосвязаны, то задержка менструации может быть связана со сбоем в работе любой из перечисленной цепочки.

Причины сбоев цикла

Теперь рассмотрим основные причины задержки менструального цикла.

Беременность – главная физиологическая причина задержки месячных. Если женщина ведет активную половую жизнь – беременность может наступить всегда.  Бывают случаи, когда женщины беременеют даже при сношении во время месячных. В таком случае задержка будет сопровождаться изменением вкусовых и обонятельных ощущений, нагрубанием и болезненностью молочных желез, а тест на беременность даст положительный результат. Задержка менструации может возникать и при внематочной беременности, когда яйцеклетка прикрепится к маточной трубе. Все вышеперечисленные ощущения, характерные для физиологической беременности, могут наблюдаться.
Стресс также является причиной сбоя в работе центральных структур, отвечающих за работу яичников и матки. Проблемы на работе, нестойкие семейные отношения, любые иные стрессы могут стать причиной гормональных сдвигов и задержки месячных. Совет здесь простой: научитесь отдыхать и отделять важное от второстепенного.
Чрезмерные физические нагрузки. Часто молодые девушки жалуются на задержку ме5сячных после активных занятий аэробикой, спортом, танцами. Это – ответная реакция организма на резкое изменение условий жизни. Любые нагрузки, которые получает ваш организм, должны быть оправданы и контролируемы.
Резкая смена климата. Задержка месячных может наступить в связи с отпуском, который вы провели в другой, непривычной для вашего организма, климатической зоне. Такая задержка месячных не является патологической.
Строгая диета. Еще одной причиной сбоя менструального цикла может быть строгая диета. Чтобы вернуться в свой привычный месячный цикл, необходимо правильно питаться, принимать витамины. Помните, что при сильном желании похудеть, достигнув критической менструальной массы в 45 – 47 кг, женщина может столкнуться с длительной задержкой менструации.
Гинекологические проблемы. Задержка месячных может наблюдаться при наличии ряда серьезных гинекологических проблем, среди которых кисты яичников, поликистоз яичников, преждевременное истощение яичников (ранний климакс). Главное, что должна помнить каждая женщина – это то, что ее здоровье и здоровье ее будущих детей в ее же руках. При нарушениях менструального цикла, какой бы причиной они не были вызваны, необходимо немедленно обратиться к врачу. Своевременный осмотр акушера-гинеколога позволит исключить серьезные проблемы и сохранит ваше здоровье на долгие годы.

Оставить комментарий