Познавательные компьютерные игры для детей

Post image for Познавательные компьютерные игры для детей

Век технологий и открытий. Компьютер сегодня есть в каждом доме. Начиная с трех лет, маленький ребенок уже проявляет интерес к компьютеру. Многолетний опыт педагогов говорит о том, что обучение детей в игровой форме ускоряет процесс развития ребенка.

Сегодня рынок завален разнообразными компьютерными играми и обучающими программами. Каждый родитель задается вопросом, как правильно выбрать игру для ребенка, что бы игровой процесс повысил уровень знания и не навредил. Конечно, познавательные компьютерные забавы имеют ряд преимуществ. Маленькие почемучки при помощи игры получат ответы на свои вопросы, увеличивают словарный запас, развивают логику и внимательность.

Совет родителям:
- сначала проверьте игру сами (запуск, настройки) что бы избежать лишних слез вашего ребенка;
- занятия проводите вместе с ребенком, это поможет укрепить отношения;
- игровой процесс обучения затягивает и поэтому важно контролировать время, проведенное за компьютером;
- изучайте интересы и предпочтения детей, что бы знать, в каком направлении развиваться;
- если у маленького ученика что то не получается и он сердится, отложите обучение, игра должна вызывать радостные эмоции а не провоцировать агрессию.

Производители предлагают большой ассортимент разносторонних компьютерных программ. игры для девочек и мальчиков, благодаря которым дети изучают растительный и животный мир, повышают интеллект и самостоятельно учатся принимать решения. Увлекательные занятия помогают школьникам подготовиться перед школой и не превращают обучение в нудную рутину.

Разновидности познавательных компьютерных игр:
- аркадные виды (повышают внимание и скорость реакций);
- логические виды (развивают память и мышление);
- виртуальный репетитор (помогают ребенку в обучении);
- интерактивные энциклопедии (помогают расширить кругозор);
- онлайн игры (формируют навыки общения);
- головоломки и лабиринты (вырабатывается мышление и координация);
- стратегии (формируют логику).

Всемирная сеть Интернета позволяет скачать игры бесплатно без регистрации на многих сайтах. Существуют форумы для родителей и педагогов где можно получить консультацию и рекомендации по обучению. Прежде чем устанавливать на свой компьютер бесплатные игры проверьте их на вирусы и прочитайте отзывы тех, кто уже пользовался данными программами.

Залишити коментар