Важность занятиями спортом для развития детей

Post image for Важность занятиями спортом для развития детей

Недостаток движения является одной из основных причин для многих заболеваний. Недаром гиподинамию считают одной из главных проблем нашего века. Для детей это еще более опасно, так как в раннем возрасте закладываются основы здоровья, которые будут играть важную роль в течение всей жизни.

Родителям следует подумать о физическом развитии своего ребенка с момента рождения. В младенческом возрасте – это массаж и простая гимнастика для тренировки мышц, позже развивающие подвижные игры, современные игрушки роботы, которые заставляют ребенка двигаться за любимцем, спортивные снаряды: мячи, скакалки и т.д.

Но вот ребенок подрос, и пришла пора задуматься о том, что для его правильного развития стоит отдать его в секцию для занятия спортом. В настоящее время создано достаточно много школ, где дети занимаются различными видами спорта. Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует поинтересоваться мнением ребенка и учесть его индивидуальные особенности. Совсем необязательно ставить перед собой цель сделать из своего чада олимпийского чемпиона. Главный упор должен делаться на то, что эти занятия должны укрепить его здоровье.

Для девочки можно выбрать такой красивый вид спорта как художественная гимнастика. Занятия гимнастикой обеспечат ей правильную осанку, идеальную фигуру, хорошее развитие мышц и отличную координацию движений. Главное условие: закончить эти занятия вовремя, чтобы не нанести вред позвоночнику и суставам и сохранить в порядке репродуктивную функцию.

Если ребенок невнимательный, чересчур активный, не может сосредоточиться во время уроков, лучшим выбором для него будет занятие плаванием. Кроме успокаивающего воздействия воды на организм ребенка – это станет дополнительным закаливанием.

Любые командные виды спорта: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и т.д. прививают ребенку чувство коллективизма, которое сделает его более коммуникабельным, что поможет во взрослом возрасте налаживать отношения. Главный недостаток этих видов спорта – высокий риск получения травм.

Большой популярностью сейчас пользуются занятия боевыми искусствами, которые позволяют научиться защищать себя в опасных ситуациях, что актуально в наше время. К тому же, восточные единоборства не только развивают ребенка физически, но и значительно повышают духовный уровень.

Каким бы видом спорта не начал заниматься ребенок, для получения хороших результатов без вреда для здоровья родители всегда должны контролировать процесс занятий и при малейших признаках отрицательных воздействий психологических или физических, тренировки следует прекратить. Возможно, нужно поменять школу, тренера или вид спорта.

Залишити коментар