Переохлаждение или перегрев – что хуже?

Переохлаждение или перегрев ребенка

У новорожденных несовершенна система терморегуляции, поэтому очень важно ухаживать за малышом, контролируя, чтобы он не перегревался и не замерзал.

У взрослого человека, если ему холодно, начинают включаться механизмы, которые позволяют образовываться энергии и теплу, а если ему очень холодно, то появляется дрожь в мышцах, что позволяет человеку согреться еще быстрее. А при перегреве к коже начинает приливать кровь, за счет чего сосуды расширяются, “уводя” лишнее тепло в атмосферу. Препятствует перегреву и пот, поскольку влажная кожа быстрее охлаждается. Весь этот механизм поддерживает постоянную температуру тела человека. А вот у новорожденных дело обстоит несколько иначе. И перегрев, и переохлаждение – одинаково опасны для малыша. Охлаждение чревато снижением защитных барьеров в слизистых рта и носа, легких и кишечника. Из-за активации собственной микрофлоры может развиться воспаление, т.е. обычный насморк у малыша может закончиться, например, пневмонией или пиелонефритом. Если температура тела малыша станет ниже +34C, у него могут возникнуть серьезные нарушения в обмене веществ. Случаи переохлаждения у деток достаточно редки, а вот перегрева – многочисленны. Перегреть ребенка можно очень легко, если его чересчур кутать в одежду, как это часто делают заботливые бабушки или мамы. Причем опасность перегрева в том, что он наступает незаметно и очень быстро, приводя к неприятным последствиям. Когда малыш мерзнет, он может расплакаться, поерзать, беспокойно двигаться, и постепенно чуть-чуть согреться. А перегревшись, малыш никак не может облегчить свое состояние. Опасность перегрева в том, что он подрывает иммунитет малыша, переставая сопротивляться инфекциям. Вот почему малыш, которого одевают как капусту, часто болеет.

Как натренировать систему терморегуляции малыша? Необходимо в комнате малыша поддерживать оптимальную температуру, для начала – около +25C, постепенно понижая ее до +22C. Не стоит надевать на карапуза шерстяные носочки, чепчики, если в доме тепло, достаточно хлопкового костюмчика и легких носочков. Закалить организм можно с помощью воздушных ванн, которые еще и стимулируют развитие и рост крохи: оставляйте для начала малыша голеньким на пару минут на впитывающей пеленке, постепенно увеличивая продолжительность сеанса до 30 минут в день.

При переохлаждении малыш проявляет беспокойство: сучит ножками и ручками, громко плачет, а также, резко бледнеет; носик и стопы на ощупь могут быть прохладными. При таких признаках малыша следует приложить к груди и согреть своим телом, прижав его к себе; если он вспотеет, то его нужно переодеть в сухую одежду.

При перегреве малыш нервничает, кричит, потеет, может отказаться от груди, и даже впасть в глубокий болезненный сон. В такой ситуации кроху необходимо раздеть, приложив к груди (если малыш искусственник, то его следует напоить теплой водой).

Чтобы малыш смог легко переносить перепады температуры, необходимо учитывать следующие советы:

- если на улице выше +18C, то не нужно на него надевать носочки, рукавички и шапочку (кожа должна дышать)!

- выходя погулять с малышом на улицу, на него нужно одевать столько слоев одежды, сколько вы надеваете на себя. При температуре выше +20C, ему не надует в ушки, и даже тонкая шапочка ему не нужна. А вот от солнечных лучей на малыша нужно надевать панамку или кепочку. Если на улице при такой температуре сильный ветер, малышу можно надеть капюшон.

- механизм терморегуляции можно и нужно стимулировать: обливайте малыша после купания прохладной водой, посещайте с ним бассейн, принимайте воздушные ванны, разрешайте малышу ползать или бегать по полу босыми ножками; несколько минут в день можно посвятить ходьбе по мокрому полотенцу – это позволит малышу в будущем не заболеть, в случае, если он промочит или переохладит ножки.

- на прогулки необходимо ходить в любое время года и в любую погоду, это позволит детскому организму научиться регулировать температуру тела и производить тепло в зависимости от условий внешней среды.

Купить малышу игрушки и другие детские товары лучше через интернет, ведь так вы экономите свое время и быстро можете выбрать именно то, что подойдет вам.

Оставить комментарий